Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 июня 2020, 21:27

Татьяна Москалькова предупредила о мошеннических сайтах по изменениям в Конституцию


Кирилл Клейменов

Сегодня появилась опасность, о которой всем лучше знать. О чем речь? Дмитрий Кочетков все сейчас объяснит.

О предстоящем голосовании по поправкам в Конституцию знают, пожалуй, все. И этим громким информационным поводом пытаются воспользоваться хакеры.

Вот официальный сайт 2020og.ru, зарегистрированный «Ростелекомом». Здесь жители Москвы и Нижегородской области могут записаться на электронное голосование. Уже 800 тысяч заявок.

А вот клон 2020og-ru.ru, созданный кибермошенниками. Почти как настоящий — в доменном имени разница в несколько символов.

«Человек уверен, что он выразил свою волю и проголосовал, а на самом деле его голос ушел в никуда. Мне кажется, что это общественно опасное деяние, и надеюсь, что правоохранительные органы обратят на это внимание и отреагируют», — сказала уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

Отреагировать стоит. Ведь лишние буквы и знаки в доменном имени могут дорого обойтись пользователю, если он введет на поддельном сайте свои персональные данные. Например, узнав номер паспорта и телефон, мошенники могут оформить на гражданина микрокредит, кредитную карту или поддельный аккаунт каршеринга.

«Рекомендация такая: ничего оттуда не загружать, ничего туда не загружать, не давать. Самый простой вариант, если вас волнует Конституция, поправки, запомните наизусть, потому что сайт 2020og.ru официальный один, на другие сайты просто не обращайте внимания», — поясняет специалист по информационной безопасности Алексей Дрозд.

Минкомсвязь тоже просит граждан быть осторожнее и сообщать о подозрительных ресурсах на «Госуслуги». В министерстве сегодня раасказали, как борются с такими сайтами-клонами. При обнаружении мошенничества сразу отправляется запрос на блокировку. Не только фальшивые сайты, но и фейки в соцсетях. По данным Лиги безопасного интернета, за неделю их число выросло в шесть раз.

«Информационные спекулянты, раздаются разного рода голоса «зачем, давайте подождем», «это приведет к всплеску эпидемии». Мы вот с коллегами посмотрели, каков масштаб, я для сравнения скажу, что каждый день в магазины ходят примерно 70-80 миллионов человек, каждый день, а здесь придет на участки тоже порядка 70-80 миллионов человек, но за семь дней, при этом безопасность обеспечивается большая, чем в магазине», — отмечает глава СПЧ Валерий Фадеев.

Другой пример фейка — сообщения о том, что в Татарстане якобы отказались от видеонаблюдения за голосованием. Это уже опроверг глава ЦИК республики.

Вообще, максимальная открытость сейчас это главный приоритет. Кандидатов в наблюдатели по всей стране — 280 тысяч, а всего планируется привлечь около полумиллиона.

«Это беспрецедентная вещь, такого не было никогда, что просто любой гражданин, активный гражданин, который заинтересован в том, чтобы голосование прошло так, как оно и должно пройти, достойно, он может подать заявку, то есть, подчеркиваю, никогда такого не было, это первый раз», — сказала глава ЦИК Элла Памфилова.

«Мы считаем, что каждый, кто хочет лично поучаствовать в этом процессе, посмотреть своими глазами и убедиться в том, как проходит процедура общероссийского голосования, должен иметь такую возможность», — сообщила секретарь Общественной палаты Лидия Михайлова.

Центризбирком подписал соглашение с уполномоченным по правам человека и Общественной палатой об организации работы наблюдателей и контроля за ходом голосования. Горячие линии, обмен информацией, совместные проверки — все это позволит получить не вызывающий сомнений результат.

Читайте также: