Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 июня 2020, 21:10

Владимир Путин поблагодарил медработников в канун их профессионального праздника

Российские медики мужественно и самоотверженно выполнили свой долг. Собрав все силы, они заставили эпидемию коронавируса отступить. Такую высокую оценку работы врачей, фельдшеров и медсестер дал сегодня Владимир Путин. 

С представителями самой гуманной в мире профессии президент пообщался по видеосвязи в преддверии Дня медицинского работника. Глава государства подчеркнул, эпидемиологическая ситуация в стране с каждым днем улучшается, но расслабляться рано. Нагрузка на врачей, а значит, и риски по-прежнему высоки.

Поздравления накануне профессионального праздника врачи — участники разговора с главой государства — принимают на рабочих местах. Для российских медиков больничные корпуса и палаты, лаборатории стали передовой, на которой вот уже который месяц продолжаются сражения с инфекцией за каждую человеческую жизнь.

«Вы сделали все, что могли и даже больше, показывая настоящие чудеса профессионализма. Главное — свели до минимума потери. Это ваша заслуга. Но страшная коварная зараза не пощадила и ваших коллег. Хотел бы выразить слова искреннего соболезнования всем, кто потерял своих близких. Семьям врачей, фельдшеров, медсестер. Ваши родные до конца выполнили свой долг. Они — герои, настоящие герои. Подчеркну, жертвенный подвиг медицинских работников в период эпидемии навсегда войдет в историю нашей медицины, да и в целом нашей страны. Так же, как и доблестное служение врачей и медсестер в годы Крымской войны, Первой мировой и Великой Отечественной», — сказал Владимир Путин.

И как на любой войне, подвиг не должен оставаться без достойной награды. Только накануне, по уже сложившейся традиции, лучшим врачам страны в 20-й раз вручали национальную премию «Призвание». В этом году ею отметили многих из тех, кто отличился именно в борьбе с коронавирусом. Президент поздравил лауреатов и при этом подчеркнул, что медики заслуживают достойного поощрения со стороны государства.

«Мною подписан указ об учреждении для работников здравоохранения наград Российской Федерации, государственных наград за выдающиеся заслуги — Орден Пирогова в честь нашего великого врача и ученого основателя военно-полевой хирургии участника обороны Севастополя, а также медаль Луки Крымского в честь врача, святителя и подвижника, человека глубокой веры беззаветно преданного своему призванию исцелять души и тела людей. В самое ближайшее время этими высокими наградами будут отмечены наиболее достойные, отличившиеся в борьбе с коронавирусом врачи, ученые, фельдшеры, средний и младший медицинский персонал», — сообщил глава государства.

Не менее приятной новостью в канун праздника стало и решение президента продлить срок выплат и надбавок за работу с коронавирусными больными еще на два месяца, до конца августа. По 80 тысяч врачам, по 50 тысяч фельдшерам и медсестрам и по 25 тысяч младшему медперсоналу и водителям скорой помощи. Кроме того, с этих выплат хоть и не берутся налоги, но они будут учитываться при расчете отпускных.

«Все дополнительные выплаты к зарплате должны быть в обязательном порядке учтены при расчете отпускных для медицинских работников. При этом независимо от того, когда в течение года специалист уйдет в отпуск. Прошу правительство, Минздрав страны держать вопросы выплат повышенных отпускных медицинским работникам на постоянном контроле, чтобы здесь не было никаких сбоев, чтобы не допустить даже технических каких-то сбоев», — подчеркнул президент.

Бороться с вирусом с самого начала врачам приходилось, что называется, на ощупь. Но огромный объем информации позволил разработать и эффективные схемы лечения, и новое отечественное лекарство, которое уже через несколько дней начнет поступать в аптеки. О научных исследованиях разговор президента с директором Института Склифосовского.

В. Путин: Как Вы оцениваете помощь наших научных учреждений при работе с инфекцией в борьбе с эпидемией?

С. Петриков: Я высоко оцениваю эту помощь. За эти недолгие три месяца мы провели очень много научно-исследовательской работы. И это касается не только диагностики, но и лечения. Поэтому я считаю, что наша научная часть очень серьезно сработала в этой эпидемии.

В. Путин: Да. Будем надеяться, что в ближайшее время может вакцина появиться, в самое ближайшее время. Ну и, конечно, то, что у нас появились лекарственные препараты, на мой взгляд, вот то, что я вижу по оценкам, наверно, лучшие в мире сейчас по качеству применения, по чистоте. Это очень здорово. Это, конечно, говорит о высоком уровне нашей науки, которая занимается этой сферой деятельности».

На третий день после прививки первого прототипа вакцины от коронавируса, участвующие в эксперименте добровольцы на самочувствие не жалуются. Совместные исследования проводят Министерство обороны России и Национальный центр имени Гамалеи.

«Все результаты, которые мы получаем в совместных исследованиях с учреждениями военного ведомства, всегда отличаются четкостью, ясностью. И ни разу за длительную историю наших научных контактов не приходилось что-то перепроверять или переделывать. Это я вам гарантирую. Надеюсь, эти клинические испытания пройдут успешно, и не исключено, что осенью, в начале осени мы приступим к выпуску данных препаратов», — сообщил директор НИЦ имени Гамалеи Александр Гинцбург.

Ну а пока нельзя болезнь предупредить, врачам остается только одно: лечить. Тем более что опыт у многих уже большой.

«Тюмень фактически первая приняла на себя коронавирусный удар, и здесь, в Тюмени, был открыт первый обсерватор. Мы приняли людей из Уханя, и также первый, самый тяжелый реанимационный пациент оказался тоже в Тюмени. И также нам удалось первыми снять пациента с искусственной вентиляции легких. И я лично этому пациенту больше всего, наверное, благодарна, потому что я помню, как он переживал септический шок, потом еще один вирусный септический шок, и при температуре 41 градус я держала его совершенно ледяную руку. И после всего этого, когда он выписывался и уходил домой, конечно, вот это чудо», — рассказала Наталья Шень, Областная клиническая больница № 1, Тюменская область.

«Вы первые с этим столкнулись, но зато первый опыт получили. И создали очень хорошую обстановку, именно профессиональную обстановку, которая не позволила распространяться этому вирусу так, как это могло бы быть и как это происходило в некоторых других странах. Так что в целом сработали со знаком качества. Причем такого хорошего качества. Спасибо вам большое», — сказал президент.

Опыт врачей, в первую очередь из столицы, где приняли самый серьезный удар вируса, сегодня востребован в тех регионах, куда болезнь пришла позже. Пожалуй, наиболее непростая ситуация в последние недели складывалась в Дагестане.

«К сожалению, традиции и обычаи, которые помогали горцам веками выжить в случае с COVID-19, послужили быстрым распространению эпидемии. К нам приезжали, продолжают приезжать опытные коллеги из центра. Ситуация с коронавирусом показала, насколько важна поддержка в нашем многонациональном государстве. Она нас всех сплотила. Мы почувствовали себя большой частью большого сильного государства», — поделилась врач Республиканского центра инфекционных болезней Равганият Мирзаева.

«Я знаю, как вам непросто пришлось, особенно в первые недели распространения коронавируса. Вы сказали сейчас о традициях дагестанцев. Ну, это очень теплые, дорогие сердцу каждого, каждого человека традиции. У нас в принципе эти традиции у всех народов России, но вот так сложилось, что действительно, это, эта инфекция воспользовалась этими традициями. Но мы будем, тем не менее, опираться на эти традиции. Потому что в обычное время они нам помогают идти по жизни. Причем, они поддерживают нас всегда. И, уверен, так и будет в будущем. Что касается сложных моментов в жизни дагестанского народа, то я вот что хотел бы сказать. Дагестан вправе рассчитывать на такую поддержку всей страны. Потому что когда, напомню еще раз об этом, когда Дагестан столкнулся с нападением международных террористических банд, то дагестанский народ встал на защиту своей страны и интересов всей России. Причем, встал как один. И страна должна отвечать республике поддержкой тогда, когда она сталкивается, республика сталкивается с проблемами подобного рода», — сказал Владимир Путин.

Выездные бригады столичных медиков сегодня работают во многих регионах. В том числе в Забайкальском крае и в Псковской области. Врачи оттуда тоже на прямой связи с президентом. Из Читы к главе государства обратились с просьбой о строительстве новой детской больницы, которая сейчас размещается в здании, построенном 96 лет назад, а Пскову и Великим Лукам нужна специализированная инфекционная больница. Чем быстрее — тем лучше. С учетом этих требований медики отметили, что лучше всего им подходит типовой проект Министерства обороны, по которому в сжатые сроки уже были построены 16 госпиталей. К этим обращениям присоединилась и вице-премьер Татьяна Голикова.

«Я, наверное, применю запрещенный прием, но я очень хочу поддержать коллег из Забайкальского края и Псковской области. То предложение, которое сегодня прозвучало от врача из Псковской области, мне кажется, оно заслуживает отдельного внимания, чтобы ускорить этот процесс. Я часто общаюсь с губернатором Забайкалья, знаю, как там сложно. Я Вам докладывала, когда там стала нарастать ситуация с распространением новой коронавирусной инфекцией, потребовалась помощь Министерства обороны с точки зрения развертывания полевого госпиталя», — рассказала Татьяна Голикова.

«Хорошо. Значит, что касается Министерства обороны, то такую команду министр получит. Буквально сегодня. Но тем не менее я прошу Вас представить свои предложения по первому объекту и по второму в письменном виде в понедельник», _ распорядился глава государства.

А вот в Волгограде буквально только что завершилось строительство нового филиала центра трансплантологии. Возводить его начали еще до эпидемии и, несмотря на все сложности последних месяцев, успели в срок. Владимир Путин отметил безусловную важность выполнения всех планов по национальному проекту «Здравоохранение». Вложения в медицину с самого начала двухтысячных остаются одной из приоритетных статей российского бюджета, и эпидемия коронавируса наглядно показала, насколько это было оправданно.

«Мировой опыт [борьбы] с эпидемией показал, насколько важно, чтобы национальное здравоохранение работало именно как система, от служб скорой помощи до ведущих клиник. Благодаря тому, что в России такая система есть и вы, ваши коллеги действовали как единое целое, собрали все силы в кулак, мы заставили эту тяжелейшую эпидемию отступить. Да, еще много работы, но все-таки не допустили критического роста смертности, срывов, настоящего паралича в работе медицинских учреждений, как это, к сожалению, произошло в некоторых других местах за границей. За короткий срок значительно продвинулись в лечении коронавируса, сберегли тысячи жизней — словом, смогли достойно ответить на вызов колоссальной сложности», — сказал президент.

И риск того, что этот вызов может повториться, пока исключать нельзя. Да, в регионах, где заболеваемость вирусом пошла на спад, больницы понемногу возвращаются к нормальной работе. Но, как отметил глава государства, созданный за несколько недель резерв коек пока остается неприкосновенным запасом. На всякий случай.

Смотрите также
Показать еще

Читайте также: