Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 июня 2020, 12:10

В США продолжаются беспорядки и война с памятниками

Горячие кадры из США. В Вашингтоне градус напряжения вокруг войны с памятниками только повышается. Предлог – все та же война с расизмом, но она больше напоминает хаос и анархию. Монумент седьмому американскому президенту Эндрю Джексону полицейские с боем отстояли, и это фактически у Белого дома.

А вот в городе Джексонвиль, который собственно и получил свое название в честь президента Джексона, памятник облили краской. Интересно, дойдет ли дело до двадцатидолларовых купюр, на которых изображен знаменитый демократ.

Обстановка у Белого дома накалилась за считанные минуты. Толпа взяла монумент президенту США Эндрю Джексону в плотное кольцо. Силовики идут на таран. Полиция пытается разорвать оцепление, чтобы пробиться к памятнику и освободить его. Агрессивные молодчики накидывают на монумент цепи и веревки. Изо всех сил пытаются его свалить.

– Кто вы? Почему вы это делаете?

– Мы это делаем, потому что эта статуя посвящена конфедерации, понятно? Нам не нужна эта дрянь в нашей стране, мы от нее избавляемся.

Полиция сейчас применила слезоточивый газ, чтобы хоть как-то отогнать протестующих от памятника, он по-прежнему еще стоит. Толпа отпирается зонтиками и противостоит силовикам.

Выхваченный телефон все же удалось вернуть. Все происходит практически под окнами у президента США. К Белому дому прибывает подкрепление. Полицейский вертолет низко опускается над площадью. Часть полицейских подбегает к монументу и, наконец, прогоняет агрессивных молодчиков. Джексона отстояли. Толпа разбивается на группы и ведет себя буйно. Полиция щитами оттесняет орущих и сопротивляющихся людей из парка. Полицейские отводят съемочную группу Первого на безопасное расстояние, позже приносят оставшееся за оцеплением оборудование.

Отогнанные от монумента демонстранты никак не могут успокоиться. Стычки с полицией продолжаются. А в это время на соседней улице отгораживаются баррикадами.

– Это наша автономная зона. Здесь линия, за которую мы не пускаем.

– Автономная зона?

– Да.

– Вы пытаетесь сделать такую же автономную зону, как в Сиэтле?

– Я не знаю, можно ли это назвать попыткой, но видишь, ограждения уже стоят.

Это улица, параллельная Белому дому. Обычно здесь проезжая часть и довольно интенсивное движение. Поэтому непонятно, сколько здесь удастся продержаться протестующим. Ближе к ночи к Белому дому стягивают дополнительные наряды полиции. Приезжают пожарные и врачи. Протестующие расходятся по домам. Надолго ли? 

Читайте также: