Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 июня 2020, 12:16

Работавшие три месяца медики встретились со своими родными и близкими

Памятника, конечно, достоин каждый врач, который все это время боролся с коронавирусом. Для медиков по всей стране эти три месяца пандемии были сложнейшим испытанием. Они работали на износ, не щадя себя, но всегда были рядом с теми, кому тяжело. А еще не видели своих родных и любимых. Оттого момент встречи был трогательным до слез.

Саша и Миша подолгу не отпускают маму. Словно, не виделись целую вечность. А вот полуторагодовалый Степа, кажется, сразу и не понял, у кого на руках. Три месяца в деревне у бабушки. С мамой он еще никогда не расставался так надолго.

Ирина Савельева – медсестра 10-й больницы Саратова. Сейчас это главный городской госпиталь для больных коронавирусом. Первые пациенты начали поступать туда в марте. Тогда Ирина и собрала семейный совет, детей было решено отправить в деревню.

– Она боялась, что мы коронавирусом можем заразиться, – говорит Саша Савельев.

Месяцы работы в красной зоне показали, что соблюдая все правила, можно обезопасить себя и домашних, говорит Ирина. С мужем регулярно сдают тесты. Она и сейчас на передовой, одна смена 12 часов.

Во время перерывов обязательный звонок детям. Так по телефону поздравляла старшего Сына с днем рождения. Узнавала, чему научился младший Степа. В работе время летело быстро. А вот домой идти порой не хотелось: «Теперь наш дом заживет! будет наполнен радостями, смехом эмоциями. Дом без детей – это не дом».

Это хорошо знает и реаниматолог Алексей Горчаков из Воронежа. Просторная квартира сейчас пустует. Он успел отвезти жену в роддом перед началом пандемии. Сына Севу до сих пор видел только вот так на экране телефона. Сейчас жена Елена с сыновьями живут на даче. Старший Гриша уверен – папа настоящий герой: «Он спасает жизни, рискует своим здоровьем».

– Мы уже смирились. Конечно, нам хочется уже увидеться, обнять нашего папу. И вообще проводить вместе время, но такая ситуация, что тут можно сделать, только ждать, – делится Елена Горчакова.

Но Алексей и Елена опасаются за здоровье малыша. Пока есть хоть малейший риск заболеть, говорят, лучше потерпеть и побыть на расстоянии.     

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей