Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 июня 2020, 09:00

В России началось голосование по поправкам в Конституцию

Основной день — 1 июля. Но, чтобы все прошло максимально безопасно, избирательные участки будут работать в течение недели. В столице они открылись около часа назад. Но у жителей Москвы, а еще Нижегородской области есть возможность электронного волеизъявления. Оно будет идти до 30 июня, заявки на него подали миллион 200 тысяч человек.

На расстоянии полутора метров они стоят и ждут своей очереди для того, чтобы проголосовать. Обязательно — дистанция, движение по стрелкам.

Голосование с соблюдением всех правил безопасности. Процедура не занимает много времени. Пришедшим на входе выдают маски и перчатки, у них проверяют температуру. В зал, где проходит голосование, пускают по одному. Паспорт представителям избирательной комиссии показывают на расстоянии. Этот участок организовали в спорткомплексе Владивостока, чтобы в одном месте могли проголосовать все, кто связан со спортом в Приморском крае.

«Прежде всего, я люблю свою страну. Я представляю свою страну на международной арене, где соревнуются спортсмены из разных стран. И для меня было сегодня очень важно прийти проголосовать за поправки», — говорит член соборной команды России по тхэквондо, победитель первенства Европы Михаил Подузов.

И хотя основной день — 1 июля, желающие могут проголосовать по поправкам в Конституцию уже с сегодняшнего дня в течение недели. Это сделано для того, чтобы избежать скопления людей на избирательных участках. Там, где можно, их организуют на рабочих местах. Врачи отдают свой голос, лишь ненадолго отрываясь от дела — участки появились прямо в медучреждениях.

«Это отличный способ высказать свою гражданскую позицию сегодня. И вопрос не ограничивается только поправками. Это действительно возможность выбрать свое будущее, как будут жить наши дети», — отмечает врач акушер-гинеколог Приморского перинатального центра Анна Савело.

В Приморье открылись почти полторы тысячи избирательных участков не только стационарных, но и выездных.

Такие востребованы у моряков — военных, рыбацких и транспортных судов. Этот грузовой теплоход сейчас в рейсе, но команда уже высказалась по поправкам в Конституцию.

«На выборах присутствовало 16 человек. Голосование прошло в соответствии с законодательством РФ. Замечаний по голосованию нет. Судно продолжает работу в прежнем режиме», — сообщил капитан теплохода Владимир Федоренко.

В Хабаровске временные участки организовали в военных частях. Офицеры и солдаты-связисты на входе обрабатывают руки антисептиками. Им выдают закрытый конверт с ручкой. На всем пути нанесена разметка. Так, чтобы вместо 2500 человек разом в день могли голосовать по 300 человек.

«Это, в первую очередь, активная гражданская позиция, гражданина Российской Федерации, во вторую очередь, именно государственный долг для солдата. Я считаю одной из важных статей — это запрет второго гражданства для представителей органов государственной власти так, как только человек гражданин РФ с нашим гражданством может непосредственно участвовать в жизни нашей страны, принимать решения», — говорит рядовой Дмитрий Фадеев.

Проголосовать можно и на дому. Представители избирательной комиссии придут с индивидуальным пакетом для голосования и переносной урной. Чтобы не подвергать людей риску заражения коронавирусом, предусмотрены меры безопасности

Представители комиссии в защитной экипировке передают пакет для голосования, а сами ожидают за дверью. Чтобы не идти на участок, особенно это касается людей старшего поколения и тех, кому здоровье не позволяет, можно заранее подать заявку в региональный избирком. Так и сделал ветеран Великой Отечественной войны Вячеслав Григорьевич Гаврилов.

«Во-первых, у меня бабушка больная. Мы обычно желаем, чтобы все вместе быть с ней. Пойти с ней на избирательный пункт мы не в состоянии, она больная. Поэтому мы решили дома», — рассказывает ветеран Великой Отечественной войны Вячеслав Гаврилов.

Голоса сегодня отдают не только дальневосточники. Участки уже открылись почти по всей стране. В Новосибирске люди делают свой выбор уже с 8 утра.

По всей стране должны открыться более 96,5 тысяч участков. Подготовка к общероссийскому голосованию шла долго. Один из важных вопросов, который стоял перед Центризбиркомом — как обеспечить максимальную открытость процесса.

Читайте также: