Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 июня 2020, 09:12

В Пекине — новая волна массового тестирования на COVID-19

В Пекине выстраиваются многокилометровые очереди желающих сдать тест на COVID-19. После того как в китайской столице на одном из рынков обнаружили новый очаг коронавируса, власти решили действовать на опережение. По городу работают несколько тысяч лабораторий бесплатно, без перерывов и выходных. Ведь вовремя обнаружить бессимптомного носителя — значит спасти десятки людей, которых он мог заразить.

Такие длинные очереди в Пекине обычно можно увидеть разве что на подходах к достопримечательностям. Но сейчас городу не до красот. Эти люди терпеливо выстаивают, чтобы сдать тест на COVID.

По Пекину сейчас разбросаны почти 2,5 тысячи пунктов сбора анализов — от передвижных единичных до сгруппированных в городки, которые немного напоминают залы аэропорта и в которых рядом работают по несколько десятков специалистов.

Очереди — следствие того, что вирус научил и без того дисциплинированных китайцев какой-то уж совсем гипертрофированной сознательности. Первым внезапно и очень сильно пострадав от коронавируса зимой, Китай, не желая повторения уханьского кошмара, очень серьезно отнесся к новой, летней вспышке. Число зараженных в Пекине — от одного до трех десятков в день. Анализ на COVID за неделю сдали больше трех миллионов человек.

Тотальное тестирование позволяет выявить бессимптомных зараженных, то есть тех, кто невольно распространяет заразу даже не подозревая об этом и ставя под угрозу здоровье других, чей организм может быть не столь силен, чтобы с ней справиться.

«Работаем с 9 утра до 10 вечера. Сейчас очень жарко, и люди предпочитают приходить либо с утра, либо вечером, когда жара спадает. В день к нам приходят порядка 6-7 тысяч человек», — рассказывает врач.

Власти заинтересованы в такой активности. Ясно, что вирус нанес второй удар — важно минимизировать последствия и не допустить третьего.

Двойная фильтрация опасности. Даже просто чтобы попасть в этот синий шатер, надо отсканировать QR-код здоровья — «не был, не контактировал». Потом вас зарегистрируют по паспорту. Это еще до прохода к врачам. И уже потом стройными рядами по 5-10 человек проводят к специалистам, которые возьмут пробу. Эпидемия никогда не бывает кстати, но на Китай COVID второй раз обрушивается уж совсем не вовремя.

Первый, уханьский заход случился в канун китайского Нового года, когда полуторамиллиардная страна садится в поезда и самолеты и едет в родные села, чтобы отметить праздник с родными. Идеальная ситуация для распространения вируса и худший сценарий. Сейчас, после второй вспышки, Китай ушел на долгие выходные по случаю Праздника драконьих лодок. Люди собираются большими группами и вместе лепят цзуньцзы — закуску из риса в листьях тростника или бамбука.

На юге страны, где нет вируса, это и сейчас можно — даже спустив маску на подбородок. А в Пекине с праздниками лучше подождать. Пункты забора проб на вирус будут работать без выходных.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей