Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 июля 2020, 21:40

Москва, Красная площадь, дом 1 — Исторический музей первым открылся после карантина

Одна из выставок символично перекликается с сегодняшним вызовом — войной с вирусом — она тоже про врачей: Медики в годы Великой Отечественной. И приурочена к 75-летию Победы. Ну а пока зараза окончательно не побеждена, в музее нужно соблюдать меры предосторожности.

Вход в Исторический музей теперь по сеансам. Каждые 15 минут не больше 15 человек. При этом оставаться здесь можно столько, сколько захочешь. За тем, чтобы в одном зале не собиралось слишком много людей, будут следить сотрудники. И это не только безопасно, но и удобно. Ведь никто не будет перекрывать вид своей головой. Ну не об этом ли мечтает каждый посетитель?

- Сейчас такая прекрасная возможность посетить музей, когда никого нет. Такое ощущение, что все здесь для тебя.

- Мы студенты-историки, и для нас открытие Государственного Исторического музея — это просто событие.

Надевать маски и перчатки — обязательно. Билеты рекомендуют покупать онлайн и распечатывать дома. Впрочем, от некоторых мер безопасности в музее были вынуждены отказаться.

В зале нигде нет разметки привычной через каждые полтора метра. Почему вы ее не наносили?

«Полы Исторического музея — это объект культурного наследия. Объект охраны культуры. Поэтому мы не могли все заполонить знакомой нам уже теперь разметкой», — пояснила начальник управления общественных связей Государственного Исторического музея Мария Лемигова.

С этого дня возобновляются и групповые экскурсии — но максимум по пять человек. Экскурсоводов легко узнать по защитным экранам. Они вместо масок, чтобы говорить было удобно.

И помимо постоянной экспозиции этим летом будет, на что посмотреть. Музей продлил две выставки. «Свобода, равенство, братство» о Французской революции XVIII века. И «Фаберже и придворные ювелиры». Она посвящена ювелирному искусству России на рубеже XIX и XX веков. Вместе с первыми посетителями по залам прошлась министр культуры Ольга Любимова.

«Теперь очень важно, что Государственный исторический музей первым открылся и посмотреть, как это работает. Насколько действительно комфортно будет работать сотрудникам, руководителям, насколько комфортно будет регистрироваться на сайте, чтобы приобрести билеты», — сказала Ольга Любимова.

А эту выставку готовить начали еще год назад. Но кто тогда мог предположить, какой актуальной она окажется этим летом? Речь о подвиге медиков в годы Великой Отечественной войны.

«Ну, представьте себе, по процентному количеству потерь врачи стоят на втором месте после пехотинцев», — отмечает директор Государственного Исторического музея Алексей Левыкин.

Кураторы воссоздали полевой госпиталь, где врачам приходилось делать операции. Небольшая палатка. Тусклый свет. Везло, если в этот момент не было еще и обстрелов. У хирурга Митропольского осталось острое напоминание о войне — коллекция осколков, которые он вынул из израненных тел солдат. А вот врачу Чумакову оперировать приходилось бритвой. Немцы взяли его в плен, а скальпель отобрали, как потенциальное оружие. Об этом он рассказал самодельном дневнике.

«Обратите внимание на бумагу. Она такого специфического цвета. Дело в том, что это бумага пакетов, в которых фашисты хоронили военнопленных. Вот он эту бумагу разрезал, делал из нее блокноты и вот таким мелким, каллиграфическим почерком заносил туда либо терминологию, либо описание заболевания», — рассказывает Алексей Левыкин.

Они вытаскивали раненых с поля боя, рискуя собственными жизнями. А ведь часто это были совсем молоденькие девушки — на фотографиях почти детские лица. Благодаря медикам в строй вернулись 70% солдат. И, наверное, особые чувства все эти экспонаты вызовут у современных врачей. Кстати, для них вход на выставку бесплатный.

Читайте также: