Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 июля 2020, 18:22

Все более угрожающие формы приобретают протесты в США

Беспорядки в Соединенных Штатах становятся все более жестокими. Толпы вооруженных темнокожих людей устраивают погромы, поджоги, нападают на мирных прохожих. Они называют себя «черным ополчением» и требуют, чтобы всех афроамериканцев объявили политическими узниками. Им уже мало сноса памятников, а нужен целый штат, где они установят свои порядки.

Нерешительный ответ из автомобиля выглядит скорее как попытка самозащиты. Это кадры из небольшого городка в Джорджии. Сотни вооруженных чернокожих людей шагают по улицам и пристают к белым автомобилистам. Ни мэрия, ни полиция в происходящее не вмешивались, формально закон никто не нарушал. Сами себя эти люди называют «черным ополчением». Американская пресса утверждает: они протестуют против самого большого в США монумента конфедератам, скульптуры сторонников рабовладельческого юга выточены в гранитной скале местного парка. Но судя по заявлениям руководителя вооруженных молодчиков, дело не только в памятнике: «Мы хотим, чтобы афроамериканцев, которые являются потомками рабов, объявили политическими узниками. У США есть выбор: либо выделить нам кусок земли, мы бы предпочли Техас, и дать нам самим всем распоряжаться. Или не мешать нам отправиться куда-то еще, где бы у нас появилась своя земля для создания своего государства».

Этот человек называет себя Мастер Джей. Вербует вооруженных сторонников через свой Instagram. В нем же читает проповеди о пользе оружия и вреде капитализма: «Посмотрите, что вы сделали, вы заставили черных выйти на улицы. Я не вижу здесь белых ополченцев, скинхедов». Звучит как вызов. Те, кому он адресован, в это время собрались в другом штате. Защитники памятников конфедератам ждали провокаций в небольшом городе Геттисберг, здесь во время гражданской войны разворачивались ожесточенные бои. Некто от имени леворадикальной группировки антифа разместил в социальных сетях призывы сжечь на День независимости американский флаг.

Вооруженная белая толпа весь день жарилась на палящем солнце напрасно. Провокаторы сожгли американское знамя совсем в другом месте, у Белого дома. Американский флаг сожгли у этих палаток, и их установили протестующие. Там Белый дом, а в нескольких метрах дежурит полиция. Но полицейские даже пальцем не пошевелили.

Не имеют права: уничтожение знамени – это проявление свободы слова, которая закреплена первой поправкой к американской Конституции. А вторая поправка разрешает вооружаться. Вот протестующие и вышли на улицы с оружием.

Семья этой 8-летней девочки на автомобиле заехала на улицу, блокированную вооруженными чернокожими людьми. Те без предупреждения открыли огонь и застрелили ребенка.

– Вы говорите, жизни черных имеют значение? Вы убили такую жизнь. Они убили мою дочь, потому что она оказалась слишком близко к их баррикадам. Вы убили ребенка, – выступил Сегория Вильямсон.

Мать девочки настолько шокирована, что ей стало плохо прямо во время пресс-конференции. Женщину вывели из зала. А мэр Атланты Кейша Ланс Боттомс добавила: «Дело не в полиции и не в реформах. Мы теперь сами убиваем друг друга на своих улицах».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей