Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 июля 2020, 21:29

На совещании в Иннополисе Михаил Мишустин объявил о мерах поддержки российской IT-индустрии

Михаил Мишустин — с рабочей поездкой в Казани. Премьеру показали новый корпус инфекционной клиники, построенный ударными темпами. Современные IT-технологии в строительстве, в медицине. И единственный в России Иннополис, где живут и работают те, кто приближают будущее.

Беспилотное такси работает в Иннополисе уже два года. Парк небольшой, шесть машин, но понятно, что пользуется большой популярностью — до 100 поездок в день. Сервис бесплатный. Условие одно: начальная и конечная точки маршрута должны быть в пределах наукограда. Местные жители, конечно, уже привыкли, а гостям не видеть водителя за рулем движущегося автомобиля — в диковинку. Робот-водитель, может, и бесчувственная технология, но очень чувствительная, утверждают разработчики.

Первая рабочая поездка премьер-министра после коронавирусной паузы именно в Иннополис неслучайна. Глава кабинета министров приехал туда, где картина происходящего в отрасли высоких технологий видна лучше всего. Вот, например, Мишустину рассказывают о стартапе, который появился здесь три года назад, и отсюда вышел на международный уровень.

Эта компания прошла период коронавирусной турбулентности без потерь. Но так повезло не всем. Владимир Путин недавно поручил помочь пострадавшей от пандемии IT-отрасли: недополученное из-за COVID-19 финансирование компенсировать госзаказами. Потому правительство выделяет гранты на 20 миллиардов рублей до 2024 года, постановление уже подписано.

«Подготовленная правительством программа развития отрасли включает шесть основных направлений государственной поддержки. Первое — новый налоговый режим, о котором многие просили, к которому многие стремились. Второе — стимулирование спроса. Третье — поддержка внедрения инноваций. Четвертое — помощь стартапам. Пятое — развитие государственно-частного партнерства. Шестое направление — это расширение кадровой базы отрасли. Наша с вами совместная задача — сделать эти процедуры простыми и удобными, но мы не можем допустить дискредитации идеи, и поэтому ждем ответственного отношения к этим вопросам и со стороны отрасли. Это важно. Если все будет в этом смысле прозрачно, я уверен, мы договоримся. И поможем», — сообщил глава правительства.

Обновленный состав наблюдательного совета Университета Иннополис возглавил вице-премьер Дмитрий Чернышенко. Это тоже мера поддержки и знак того, что правительство не оставит вопрос подготовки высококвалифицированных кадров без внимания. Перед встречей с представителями индустрии премьер-министр пообщался с главами Республики Татарстан — первым и нынешним — Минтимером Шаймиевым и Рустамом Миннихановым. А также осмотрел строящийся корпус республиканской клинической инфекционной больницы.

Обычно на такой большой объект — до полутысячи койко-мест — нужно полтора года. Этот возвели за 100 дней. Потому что сняли многие административные барьеры и упростили процедуры.

«Пандемия в этом смысле показала наши в том числе и слабые места. И то, что сейчас мы видим, это сплав технологий, оптимизация значит соответствующих рабочих процессов. Это в том числе и информационные технологии, которые позволяют фактически за 100 дней построить такой объект», — отметил премьер.

Такой подход — упрощения формальных требований — скоро может быть применен в масштабах всей страны.

«Мы подписали постановление правительства, которое на сегодняшний день 30% ГОСТов, СНИПов и других обязательных требований делает рекомендательными, а остальные 70% перерабатывает и соответствующим образом в современных требованиях к современному строительству будет делать достаточно комфортными. И с точки зрения современных норм строительства не требующими огромных трудозатрат. Это сократит время, собственно говоря, стройки», — сказал глава правительства.

Российская юрисдикция, убежден Мишустин, должна стать наиболее привлекательной для IT-бизнеса. Ведь новые технологии формируют и новую современную экономику, подчеркнул глава правительства. Нужен прорыв, считает он, до которого может быть всего один клик.

Читайте также: