Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 июля 2020, 12:00

Глава Хабаровского края доставлен в Басманный суд

Сегодня, как ожидается, ему изберут меру пресечения. Следствие просит арестовать губернатора до 9 сентября. Сергей Фургал был задержан в рамках многоэпизодного дела в отношении ОПГ, причастной к совершению особо тяжких преступлений. Он обвиняется в организации убийств бизнесменов в 2004-2005 годах. У здания столичного суда уже собрались журналисты, которые освещают это громкое дело. 

Десятки телекамер работают снаружи, перед Басманным судом, большое количество журналистов находится внутри здания, вот оттуда приходят сообщения, что минуту назад открылись двери зала заседания. Сергея Фургала доставили сюда, когда не было еще и десяти утра. Он прибыл в том же самом виде, в котором его задержали вчера в Хабаровском крае, костюм, сегодня еще и в маске, доставлен в автозаке, вчера на допрос его привозили на гражданском автомобиле. Ему было предъявлено обвинение в организации двух убийств, покушении на убийство в 2004-2005 годах, после этого он был доставлен в изолятор временного содержания на Петровке, где провел ночь, там его навестили представители общественной наблюдательной комиссии. Со слов ОНК, знаем, что Фургал не признал своей вины, журналисты в зале суда, наверно, спросят об этом его еще раз. Но сегодня заседании о мере пресечения, Следственный комитет будет просить арестовать Сергея Фургала на ближайшие два месяца. Речь идет, видимо о том, что Фургал может оказать давление на свидетелей. Утром прошли обыски в Хабаровске у пятерых членов ЛДПР. В прошлом году, когда только начиналось следствие, были арестованы еще четыре человека, они же, насколько знаем от Следственного комитета, давали показания против Фургала, давали показания представители пострадавших, представители семей убитых бизнесменов. Интересное совпадение, в 2016 году тот же самый судья здесь же, по сообщения СМИ, по имени Артур Карпов выносил решение по мере пресечения в адрес кировского губернатора Никиты Белых. заседание вряд ли будет долгим. Две стороны озвучивают свои позиции, после этого судья ненадолго удаляется, так что в ближайшее время узнаем судьбу Сергея Фургала на два месяца.

Читайте также: