Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 июля 2020, 12:14

Новейшие истребители СУ-35С прямо с завода прибыли в Кубинку

Легенды высшего пилотажа «Русские витязи», за свое мастерство снискавшие славу не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами, получили новейшие многоцелевые истребители Су-35С. Эти грозные машины способны вести бой в любых условиях и развивать огромную скорость. А летать могут даже на границе ближнего космоса. В подмосковную Кубинку группа отправилась прямиком с завода.

Четыре новых Су-35 по очереди приземлились здесь на военном аэродроме в подмосковной Кубинке. Летели тысячи километров прямо с завода в Комсомольске-на-Амуре, по дороге была одна посадка в Новосибирске.

После приземления новые истребители аккуратно паркуются, для «Русских витязей» событие знаковое, теперь их не увидеть на привычных Су-27, на боевом дежурстве с сегодняшнего дня восемь Су-30 и столько же Су-35. Пилоты в течение полугода отрабатывали полеты на новых истребителях.

– Мне нравится все в этом самолете, начиная от системы управления, заканчивая ее визуальным подходом и маневренными характеристиками, – говорит Даниил Солодников, командир звена авиационной группы «Русские витязи».

Летчики не перестают восхищаться. Говорят, Су-35 надежный и выносливый. Он быстрый, максимальная скорость две с половиной тысячи километров в час. Грозный, поражает не только наземные и надводные цели, его давно прозвали убийцей авианосцев, но и несет на себе ракеты класса «воздух-воздух». Бить может одновременно по восьми целям. А радиолокационная станция «Ирбис», установленная на Су-35, позволяет увидеть и распознать цель на расстоянии 400 километров. Ничего подобного нет ни у одного истребителя в мире. Для него нет «нелетной погоды», Су-35 летает в любых условиях днем и ночью. А максимальная высота полета 20 тысяч метров, граница ближнего космоса! При этом и выглядит он невероятно элегантно.

– Площадь крыла больше, чем у многих квартиры, хотя с виду так не кажется, 62 квадратных метра, – показывает Владимир Кочетов, командир звена авиационной группы «Русские витязи».

Но главное, принципиально новый двигатель, он подвижный, благодаря этому самолет может буквально замирать в воздухе.

– Когда двигатель меняет свое положение, что может делать самолет?

– Он может наплевать на все, чему нас учили на аэродинамике в училище. Он на тяге мотора может выполнять практически любые фигуры пилотажа, у него фактически нет запредельных режимов, там, где другой просто потеряет управление и упадет, этот за счет изменения тяги двигателя выкрутится и полетит дальше, – отвечает Владимир Кочетов, командир звена авиационной группы «Русские витязи».

Важнее демонстрационных полетов для «Русских витязей» боевые задачи. И помимо фигур высшего пилотажа на этих самолетах летчики отрабатывают стрельбы и перехваты. И признаются, Су-35 удобен в любой ситуации.

– Современная кабина придает такое невероятное ощущение, а также все те возможности, которые самолет позволяет выполнить, по боевому применению в своем диапазоне высотных скоростей оставляет неимоверное впечатление, – делится Сергей Наказный, старший летчик авиационной группы «Русские витязи».

Новые Су-35 на авиазаводе окрасили в привычные для «Русских витязей» цвета российского триколора. На корпусе истребителей отмечены флаги иностранных государств, это те страны, где знаменитая группа демонстрировала мастерство высшего пилотажа на выставках и авиасалонах. Летчики надеются в скором времени этот список стран пополнить. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей