Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 июля 2020, 12:07

У российских выпускников проводится профильный госэкзамен по математике

Он второй по популярности после русского языка, который прошел в начале недели. Эту дисциплину сдают почти 400 тысяч школьников, те, кто собирается поступать в вузы. Испытания по базовой математике в этом году отменили.

«Мы надеемся, что сдадим». А еще выпускники признаются: последние часы до начала экзамена – самые тяжелые, потому что долго тянутся. Кто-то пытается повторить материал, другие говорят: времени на подготовку было достаточно.

В этом году математику необязательный предмет, сдают ее только те, кому она нужна для поступления в вуз. Чтобы снизить контакты учеников друг с другом, сделали два отдельных входа.

У каждого, кто сегодня сдает экзамен, свое время, к которому необходимо прийти. Это сделано специально, чтобы не создавать толпы на входе. У них проверяют паспорт, дальше измеряют температуру, проверяют отсутствие мобильного телефона, с собой можно принести воду, и, например, что-нибудь сладкое. Даже съемочную группу попросили оставить телефоны за пределами территории проведения экзамена.

Шансы узнать заранее, какие именно подготовлены варианты, невозможно. Запечатанные флешки с экзаменационными работами выдаются в каждый класс буквально за 15 минут до начала ЕГЭ. Волнения в аудиториях почти не чувствуется. Выпускники говорят: готовы на все 100.

В аудитории может находится максимум восемь выпускников и два организатора. Кроме того в каждой аудитории установлена система видеонаблюдения, в режиме онлайн можно наблюдать за ходом экзамена на сайте «смотриегэ», если там зарегистрироваться. Данные стекаются и в единый штаб, где также следят за экзаменом. Списать не получится.

– Здесь же ведется видеонаблюдение, вот у нас есть доска, мы можем посмотреть, как проходит экзамен в аудитории, если что, мы стразу реагируем, – рассказывает Людмила Ширяева, руководитель пункта проведения ЕГЭ.

Организаторы экзамена обязаны быть в масках и перчатках. А вот выпускники по желанию, все-таки в маске писать ЕГЭ почти четыре часа, а именно столько идет экзамен, не так просто. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей