Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 июля 2020, 21:29

В Берлине под волну политкорректности попал Михаил Глинка

Михаила Глинку, известного всему миру русского композитора, в Германии обвинили в антисемитизме. Началось с того, что станцию метро, название которой, как недавно решили, оскорбляет чернокожих, предложили заменить на Глинкаштрассе. Но и он не подошел.

«Что вы знаете о Михаиле Глинке?» – спрашивает корреспондент прохожих.

— То, что он был антисемитом. Читал об этом.

— Впервые услышал пару дней назад, что он евреев ненавидел.

Опрос у Глинкаштрассе показал — о великом русском композиторе, который учился и умер в Берлине, в честь которого здесь названа улица, жители города если что и знают, так лишь то, что сейчас пишут в немецкой прессе. А там пишут, что это был плохой человек. Самое удивительное — выяснилось это только тогда, когда было решено переименовать станцию подземки «Моренштрассе» (дословно «Улица мавров», неполиткорректно). Искали новое компромиссное название. Выбор пал на Глинкаштрассе, она рядом. И началось.

«А что называть антисемитизмом? Антисемитизм — это что? Допустил неловкую шутку однажды в жизни или целенаправленно занимался тем, что притеснял, угнетал? Вот это же тоже надо для себя понять, когда произносят такие громкие слова», — сказал ректор Санкт-Петербургской государственной консерватории им. H.А.Римского-Корсакова Алексей Васильев.

Об антисемитизме Глинки музыковедам неизвестно. А известно, что в Берлине Михаил Иванович писал этюды для девушки-еврейки, которая, напротив, ему нравилась. Берлин Глинка любил, он оказал на него огромное влияние. Именно здесь он раздумывал о создании русской национальной оперы. Абсурда ситуации добавляет, что как раз в немецкой музыкальной истории есть идеальный кандидат для критики.

«Рихард Вагнер. Канцлер и другие представители высшего руководства страны каждый год присутствуют на Вагнеровском фестивале. Множество улиц в Германии названо в его честь. Но он не только распространял антисемитские тексты и воплощал антисемитские идеи в своем творчестве. Он был любимым композитором Адольфа Гитлера», — говорит блогер Джен Филипп Нуп

Антиеврейские воззрения Вагнера никогда не были секретом. Кстати, статья композитора «Еврейство в музыке» в нашей стране внесена в федеральный список экстремистских материалов. Но антисемит все равно Глинка. Впрочем, вот же твит про двойные стандарты. Автор твита — нынешняя министр образования, науки и культуры земли Шлезвиг-Гольштейн.

«Двойные стандарты не решение. Делать вид, что борешься с расизмом, купиться на коммуниста-антисемита», — написала она.

То есть автор оперы «Жизнь за царя» теперь еще и коммунист.

«Вообще не знаю, что сказать. Он вообще к коммунизму в то время, естественно, не мог никак относиться, этого не могло быть», — говорит заведующая отделом документов и личных архивов Российского национального музея музыки Ольга Кузина.

До такого не додумывались ни в СССР, ни в ГДР. Но такой уровень дискуссии, когда пресс-секретарь оператора общественного транспорта немецкой столицы Петра Нелкен, комментируя скандал с Глинкой, на полном серьезе говорит: «В "Википедии" до недавнего времени не было указано, что он антисемит».

То есть, обсуждая переименование станции подземки, ответственные за это сверялись с «Википедией»?

На самом деле проблему с Mohrenstrasse можно решить всего двумя точками над буквой «o», как уже кто-то и сделал. Раз — и улица Мавров превращается в Морковную улицу. Möhre — морковь. Куда уж безобиднее!

Впрочем, время такое.... С чем ассоциируется часто морковка? Со снеговиком. А нет ли в этом тоже расизма? Белый адепт Трампа в красной бейсболке «Сделаем Америку снова великой». Вот и мультфильм соответствующий снят.

Это еще сатира? Куда ни ступи — везде минное поле. А ведь где-то в пещерах Словении шевелит усиками жук Гитлер. Это слепое насекомое было впервые обнаружено в 1933-м и названо в честь фюрера. Жук стал героем интернет-мемов. Вот его-то как раз и стоило бы переименовать хотя бы из соображений гуманности. Из-за названия на насекомое охотятся коллекционеры. Он на грани вымирания. Но до жука Гитлера дела никому нет.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей