Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 июля 2020, 09:09

Завершается масштабная внезапная проверка боеготовности российских войск

Проверка была объявлена по приказу верховного главнокомандующего. Учения длились чуть меньше недели, за это время провели десятки боевых тренировок на сухопутных и морских полигонах. Участвовали около 150 тысяч военнослужащих и тысячи единиц техники. Все для того, чтобы оценить готовность армии обеспечивать безопасность страны.

В бой идет морская пехота. Штурмовые группы сразу после высадки занимают позиции на берегу и вступают в огневой контакт с условным противником.

Пока морпехи вызывают огонь на себя, инженерные подразделения обустраивают противоминные проходы. И только потом с десантных кораблей в бой уходит тяжелая техника.

Основная задача – сломить сопротивление противника, прорвать его оборону с моря и закрепиться на берегу. Балтийский флот поднят по тревоге, но бойцы действуют спокойно и уверенно, они всегда в полной боевой готовности.

– Участвовали лучшие матросы подразделения морской пехоты, которые показали, что морская пехота способна выполнить любую задачу в любое время на любом побережье. Захватить и уничтожить противника, – говорит Андрей Лазуткин, командир бригады морской пехоты Балтийского флота.

Внезапная проверка боевой готовности на этот раз затронула военные подразделения по всей России. На тихоокеанском побережье батальон морпехов отрабатывал высадку на необорудованный берег. Вертолеты Ка-29 высадили бойцов на Камчатке, другие десантники вышли в бой буквально из воды. 

В Заполярье учения длились несколько суток. Мотострелковая бригада окопалась на берегу. А морпехи Северного флота пытались прорвать оборону с моря. Десантные корабли поддерживали нападавших огнем, а дальше в ход снова шла бронированная техника.

Такие проверки проводятся в России регулярно. Приказ верховного главнокомандующего, и вот уже в военных округах вскрывают секретные пакеты. 150 тысяч военнослужащих, около четырех тысяч летательных аппаратов и больше ста кораблей подняты по тревоге. Маневры развернулись на 17 морских и трех десятках сухопутных полигонов. В общей сложности уже провели больше полусотни различных боевых тренировок. Серьезнее всех проверяли Южный военный округ. Его подразделения показали себя и на суше, и на воде, и в воздухе.

В Северной Осетии на полигоне Тарское бойцы мотострелкового батальона провели учебный бой при поддержке артиллерии. Необходимо было блокировать противника в горах. В Дагестане отрабатывали высадку на побережье Каспийского моря. Здесь совместили воздушный и морской десант.

А в Крыму Черноморский флот условно уничтожил вражеские корабли, используя различные виды вооружения, в том числе новейшие ракетные комплексы.

– Черноморский флот приведен в состояние повышенной боевой готовности. В настоящее время флот приступил к активным практическим действиям по отработке учебных и боевых задач, – сообщил Виктор Лиина, заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил РФ.

Каждый эпизод этих учений будут оценивать специальные рабочие группы, созданные по приказу министра обороны. Уже сегодня они начнут анализировать и подводить итоги этой проверки. А бойцы будут готовится к новым испытаниям. Крупные стратегические учения «Кавказ-2020» стартуют уже в сентябре. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей