Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 июля 2020, 09:00

В Херсонесе проходят особые торжества в честь Дня крещения Руси

Дата, с которой неразрывно связан выбор исторического пути нашей страны. Сегодня День крещения Руси. 1032 года назад, как свидетельствуют летописи, великий князь Владимир принял православие. Он крестился в Корсуни или Херсонесе на территории нынешнего Севастополя. Сегодня там особые торжества, благо эпидемиологическая обстановка позволяет.

С праздником всех! Мы находимся во Свято-Владимирском соборе в Севастополе, в древнем Херсонесе. Эта купель установлена на том самом месте, где,  по преданиям, в 988 году был крещен святой равноапостольный князь Владимир. Отсюда пошла наша цивилизация. Этот собор был построен к 900-летию крещения Руси. На втором этаже собора завершается праздничный молебен. Люди приходят с раннего утра. 

Что значит Херсонес для всех нас? Сложно рассказать просто словами. Здесь служили Кирилл и Мефодий, появилось первое Евангелие на церковно-славянском языке, здесь проповедовал Андрей Первозванный, покровитель моряков, чей флаг поднят на всех кораблях Черноморского флота.

С раннего утра приходят люди, многие с детьми и целыми семьями приходят сюда, чтобы приложиться к иконе и мощам крестителя Руси.

– Ежегодно 28 июля участвуем в крестном ходе, потому что у каждого у нас в душе бог. И Севастополь сам по себе святой город, а это место особенное, даже для Севастополя.

– Для нас очень важно быть ближе к церкви, быть ближе к вере, это нам помогает. И такое святое место, откуда пошло все православие на Руси, обязаны просто все знать и посещать.

– Для нашей семьи это огромный праздник. Мы очень рано просыпаемся, в пять утра, чтобы не опоздать, и вместе со всем священством идем в этом прекрасном крестном ходу, и дети радуются, ждут и знают этот день.

Крестный ход от Князь-Владимирского собора-усыпальницы адмиралов до Свято-Владимирского собора в Херсонесе. Он начался в шесть утра и прошел через весь Севастополь. Этой традиции уже более полутора веков. После божественной литургии состоится концерт, в летнем кинотеатре покажут фильмы, посвященные святому Владимиру и Дню Крещения Руси.

Здесь среди руин Херсонеса второе лето подряд с большим успехом проходит спектакль Грифон, описывающий развитие, становление нашей страны со времен Крещения Руси и до наших дней. Можно точно сказать, что для миллионов людей со всего мира Херсонес священное место, и в этот день здесь нужно побывать каждому.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей