Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 июля 2020, 18:14

В некоторых странах есть угроза второй волны коронавируса

То ли Европа рано расслабилась, то ли именно там начинается вторая волна коронавируса. Так или иначе, сразу несколько стран объявили об ухудшении ситуации и вынуждены принимать экстренные меры.

Вспышка в Австрии. Стремительно растет число инфицированных в Испании. А Италия, которая сильнее всего пострадала этой весной и откуда, собственно, и пошла европейская эпидемия, продлевает режим чрезвычайной ситуации до середины октября. Лучше так. Вирус новый, чего от него ждать, до сих пор непонятно. Эксперты пришли к выводу, что лето COVID-19 не помеха.

Пока Бундесвер учит собак носом чуять инфицированных, в аэропорту Дюссельдорфа тестирование поставили на поток. Под щелчки фотокамер у пассажира берут образцы для анализа на коронавирус.

«Не так-то просто добиться, чтобы тебя протестировали, так что я считаю, это хорошая возможность», — сказала сам пассажир.

Тестировать немцы хотят всех, кто прибывает к ним из так называемых стран с повышенным риском заражения. На юге Германии, в Баварии тем временем очередная вспышка. На одной из ферм заболела почти двести сезонных работников. Вирус кто-то из них мог привезти из дома.

Немецкие туристы, возвращающиеся с летнего отдыха, тоже потенциальные разносчики инфекции.

«По-видимому, существует стойкое убеждение, что лето — это не проблема. Но лето — это как раз проблема. Этот вирус любит любую погоду, но что ему особенно нравится, так это прыгать с одного человека на другого, когда мы вступаем в тесный контакт. Так что давайте не будем предоставлять ему такую возможность», — сказала представитель ВОЗ Маргарет Харрис.

Число новых заражений растет в Хорватии, в Испании. Что это, локальные вспышки или уже начало второй волны, пока не ясно. Франция, Германия и некоторые другие европейские страны призвали своих граждан не ехать отдыхать в Испанию, в регионы Каталония, Арагон и Наварра. Местные жители — многие живут за счет туризма — в шоке.

«Позвольте людям приехать. Если этого не произойдет — это будет ужасно, мы не сможем выжить», — говорит владелец бара Жозе Пардельяс.

В бельгийской провинции Антверпен из-за резкого роста выявленных случаев введен комендантский час: в 23:30 все должны быть дома. Люди устали от ограничений и совершенно не понимают, что будет дальше.

«Мы что, все время должны будем носить маски? Вообще-то я чувствую себя, как будто в научно-фантастическом фильме», — говорит Тереса Ди Пауло.

И правда, как в кино. Вот так паломничество в Мекку выглядело еще в прошлом году, а так — в этом. Впервые в истории в Мекке нет пилигримов из-за рубежа. В Саудовской Аравии наибольшее число инфицированных среди арабских стран.

В Китае впервые за три месяца выявлено более 100 случаев заражения в сутки.

Во Вьетнаме изолирован третий по величине город в стране Дананг. Впрочем, сообщения о более опасном штамме коронавируса там во Всемирной организации здравоохранения сегодня опровергли.

В США, которые по-прежнему лидер по заболеваемости, за последние сутки сразу 64 тысячи случаев заражения. Вакцины пока нет, при этом Дональд Трамп уже хвастается, что американцы могут поделиться ею с другими.

Но тут же в Германии, а там тоже ведутся разработки, объяснили — чудес не ждите.

«Мы все еще должны исходить из того, что вакцины будут доступны населению самое ранее — в середине следующего года», — заявила министр образования и научных исследований ФРГ Аня Карличек.

Это значит, осенью и зимой ставка, скорее всего, будет сделана на ту же тактику соблюдения социальной дистанции и масочный режим. Особая надежда при этом на новые технологии — специальные приложения для смартфонов. Вот только в Германии разгорелся грандиозный скандал

Corona Warn App — эта программа в Германии появилась в середине июня и с тех пор загружена на телефоны 17 миллионов раз. По идее она должна информировать их владельцев, контактировали ли они с инфицированными. Почему «по идее»? Потому что в реальности оказалось, что в большом числе случаев приложение попросту не работает.

На разработку немцы потратили 20 миллионов евро — в 10 раз больше, чем соседи из Австрии, Норвегии и Швейцарии. Презентовали приложение с большой помпой. Рекламировать его лично убедили даже канцлера Германии Ангелу Меркель. И вот после скандала в прессе разработчики срочно пытаются устранить существующие недостатки.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей