Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 июля 2020, 18:38

Гости лагеря в Крыму покоряют любые вершины

Для них не бывает недостижимых целей. Они покоряют любые, даже самые высокие вершины, которые многим и не снились. На скалах в Крыму тренируются те, кто своим примером показывает — возможности каждого никаких границ не имеют.

По отвесной скале Максим Якубовский взбирается налегке. Со страховкой, но без права на ошибку — это наставление он дает себе сам перед каждым новым испытанием. Чемпионской выдержки Максиму не занимать. С детства увлекается легкой атлетикой, недавно пробежал 35 километров, а сейчас готовится к осеннему Московскому марафону, дистанция — 42 километра. А еще он играет в футбол, летает на параплане, за его спиной 20 прыжков с парашютом.

«Я показываю людям, что я на протезе и скалы покоряю, и на парашюте летаю, и занимаюсь спортом. Это очень людей вдохновляет», — говорит Максим.

Поэтому, когда предложили поехать в Крым, согласился не раздумывая. Лучше гор могут быть только горы у Черного моря, о котором Максим всегда мечтал.

В скальном лагере в Крыму, куда третий год приезжают дети с ограниченными возможностями со всей страны, команда профессиональных инструкторов и врачей учит их преодолевать собственные страхи и покорять новые вершины.

«Мне очень нравится, как они меняются, когда добираются до верха. Кто-то понимает, что он может больше, а кто-то может, наоборот, понимает, что ему нужно больше тренироваться и стараться», – говорит инструктор по скалолазанию Софья Шилова.

Оля Долгошеева в свои 13 лет — многократный победитель соревнований по плаванию. В центре «Хочу ходить», созданном фондом «Жизнь в движении», ей, как и Максиму, помогли приобрести протезы с гидравлическим узлом, заменяющим коленный сустав человека. Сейчас — период реабилитации, и поход в горы для нее как первый шаг к новой жизни.

«Самое главное – верить в себя и верить инструктору, что он тебя держит и ты не упадешь», — говорит она.

Алесе еще сложнее. Каждый метр дается с большим трудом.

25-метровую горную трассу в окрестностях Судака эти мальчишки и девчонки называют «лягушатником». То есть, по сути, здесь они делают первые шаги. Ну а в целом участники проекта «Жизнь в движении» покоряли не только крымские вершины, но и совершали восхождения на Эльбрус, Килиманджаро и даже Эверест. Путь к вершинам – лишь один из проектов фонда, помогающего своим подопечным раскрыть свои таланты.

«Они ставят перед собой после покорения скал самые высокие цели – приобрести профессию, что непросто для таких людей, устроить свою личную жизнь, двигаться вперед в профессиональном плане, в спорте, творчестве», – делится директор фонда «Жизнь в движении» Мария Соколова.

Благодаря фонду около ста детей со всей России уже прошли дорогостоящие курсы лечения, протезирования и социальной адаптации. Но главное, исполнилась их мечта – самостоятельно ходить, путешествовать и покорять любые жизненные вершины. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей