Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 августа 2020, 09:13

Новые способы борьбы с борщевиком ищут в российских регионах

Вырубка зарослей, химическая обработка, перекапывание земли — все новые и новые способы борьбы с опасным борщевиком ищут в российских регионах. Пока ядовитый сорняк не сдается. Громадные кусты, иногда трехметровой высоты, оккупируют все больше территорий. Извести его пытаются теперь и волонтеры. Они создали итеративную карту наиболее проблемных мест.

Борщевик Сосновского стремительно распространился по всей России. Тверская область. Сорняк захватил большой деревенский дом. Подойти к двери и не получить ожоги почти невозможно. Под Вяткой заполонил целую деревню, стебли вымахали выше жилых домов. Та же картина под Нижним Новгородом и в Вологде. А это детская площадка на Сахалине. Малыши играли совсем рядом с опасным растением, пока не вмешались взрослые.

Болезненные ожоги каждый год получают тысячи россиян. И многие до сих пор не знают об опасности. В соцсетях сотни фотографий девушек на фоне огромных цветков опасного растения. Полуобнаженные модели, кажется, даже не догадываются, чем рискуют.

Это теперь Марина Авраменко знает — борщевик голыми руками не возьмешь. В Красноярске за растение пока не штрафуют, но женщина все равно решила прополоть свою дачу. И недооценила противника.

«Я думала, в Сибири он не опасный, это на Кавказе он злой, а у нас такой сибирский лайтовый вариант. Оказалось, нет. Оказалось, он везде одинаковый и кусается везде», — говорит Марина Авраменко.

Заросли борщевика в московском парке напоминают джунгли. Волонтеры ищут такие места по всей стране, наносят на интерактивную карту, сообщают муниципальным службам. Или уничтожают своими силами. В ход идут ножи, топоры, самодельные секиры. Работают вечером, когда сок растения не так опасен. И обязательно в спецодежде. Резиновые сапоги до колена, плотные перчатки и даже пластиковая маска, чтобы сок не попал в глаза. Если соблюдать осторожность, то сгодится и ветровка, да резиновые перчатки из магазина хозтоваров.

Знание школьного курса ботаники обязательно. Имеет смысл резать только те растения, что уже отцвели. Зонты борщевика нужно аккуратно срезать ножом, чтобы семена не попали на землю. После этого остается только выкопать корень. Можно не целиком, главное — уничтожить так называемую «морковку».

«Да, это то, что нужно. Достаточно этой части. Здесь расположены спящие почки, все остальное умрет само», — показывает волонтер движения «Антиборщевик» Марина Ханкова.

После выкашивания участка лучше всего обработать землю химикатами. Специалисты уверяют, что семена борщевика могут всходить в течение еще пяти лет. Так что придется сохранять бдительность, особенно если за соседским забором вы заметите опасные зонтики. 

Читайте также: