Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 августа 2020, 09:20

В Таиланде местных жителей терроризируют обезьяны

В Таиланде отсутствие туристов привело к неожиданным последствиям для местных жителей. Их теперь буквально терроризируют полчища обезьян. Если раньше макак подкармливали и развлекали любопытные отдыхающие, то теперь из-за закрытых границ на улицах пустота. Дикие приматы в поисках еды громят витрины, нападают на людей, буквально захватывают дома.

Полчища агрессивных макак сносят все на своем пути. Это не съемки нового эпизода «Планеты обезьян». Кадры сделаны в тайском городке Лопбури, что в 150 километрах от Бангкока. Бросаются на людей, отбирают еду, переворачивают мусорные контейнеры, взбираются на машины. Кажется, они чувствуют себя полноправными хозяевами этих улиц. Местные жители вынуждены прятаться в домах, баррикадировать окна и двери.

«Это хаос, по-другому не скажешь. Они нападают на людей. И со мной было то же самое — на меня прямо прыгнула обезьяна. Чтобы обезопасить себя от обезьян, местные жители ставят решетки на окнах, пытаются ограничить себя от общения с обезьянами. И некоторые из них говорят, что на данный момент они находятся в клетке, а не обезьяны», — рассказывает гид-переводчик Евгения Бянкина.

Обороняться приходится и тем, кто держит небольшие лавочки. Владелец этого магазина, чтобы хоть как-то отпугнуть обезьян, ставил у входа чучела тигра и крокодила.

«Поначалу это срабатывало, но потом обезьяны поняли, что крокодил не настоящий. Теперь приходится отгонять их палкой. Ситуация вышла из-под контроля», — говорит Тависак Срисангуан.

В Лопбури паломников манят построенные несколько веков назад, храмы. На их территориях и обитают стаи яванских макак. Все было мирно. Местные жители почитали этих животных, путешественники не жалели для них лакомств, и сытые обезьяны вели себя спокойно. Но из-за пандемии в Таиланд за последние месяцы, по подсчетам специалистов, не приехали около пяти миллионов туристов. Подкармливать приматов стало некому. И они вышли на улицы.

Кормить хвостатых соседей пришлось местным жителям. Они предложили обезьянам «сахарную диету». Давали шоколад, печенье. Животные вдруг начали стремительно размножаться. До пандемии их было около 2000, уже в июне — около 6000, а сейчас, по некоторым данным, их 9000.

Правительство Таиланда начало масштабную кампанию по стерилизации макак, чтобы держать их популяцию под контролем. Пока это не помогает. На защиту жителей встали полицейские. Офицерам выдали рогатки. Но усмирить армию обезумевших животных не получилось. Это их только раззадорило.

Как говорят ученые, пока что обезьяны воюют за территорию между стаями. Самая агрессивная из них уже поселилась в заброшенном кинотеатре. Но главный вопрос — не попросят ли вскоре макаки на выход людей?

«Если речь идет действительно о здоровье, жизни и безопасности людей, то игры пора кончать. Власти должны взять на себя прокорм этих обезьян до того времени, когда снова появятся туристы. То есть грузовики с продуктами должны специально привозить корм для обезьян в определенные места, и проблема будет решена. Но пока, как я понял, этого не происходит», — говорит заместитель директора по научной работе государственного природного биосферного заповедника «Ростовский» Александр Липкович.

Видимо, власти ждут, когда вернутся туристы и успокоят обезьян. Правда, пока королевство открыло границы только для тех, кто едет с целью деловых визитов и кому нужно на лечение, и то для отдельных государств. Поэтому жителям городка Лопбури остается самим сдерживать природный натиск. Впрочем, некоторые уже привыкают к диким соседям, так и говорят — обезьяны здесь были до нас, и это мы должны адаптироваться к ним, а не наоборот. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей