Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 августа 2020, 09:12

Первая за долгое время девушка — помощник машиниста электропоезда готовится приступить к работе

Девушка — помощник машиниста — такого в поездах не было с конца 70-х, и вот — возвращение прекрасного пола в эту непростую, но очень важную профессию. Первая выпускница московского колледжа Софья Дорофеева к работе приступит уже с начала следующего года, а пока оттачивает мастерство на практике.

«Осторожно, двери закрываются, поезд отправляется», — слова, которые Софья Дорофеева теперь сможет говорить не в учебном классе. За настоящим пультом управления локомотивом. В московском колледже такое впервые: неженская специальность, а диплом с отличием в женских руках.

Помощь машинисту разная нужна: следить за дорогой будет она, скоростным режимом она, чинить поезд тоже она.

Это, конечно, тренажер. Но, например, ремонтировать такую автосцепку (устройство, которое соединяет вагоны) — ей уже приходилось на настоящем поезде во время практики. Показывает как: «Это составные части автосцепки, замок автосцепки, я вытащила валик подъемника, это предохранитель замка. Он килограммов 15, мне кажется, весит, может, 16. Но тормозной башмак примерно столько же весит. Главное — на ногу не уронить».

Этот вес она берет с легкостью. К нештатным ситуациям, говорит, всегда готова, причем не только на железной дороге. Свою будущую профессию Софья буквально нарисовала.

Она собиралась поступать в художественное училище. Но посмотрите на ее работы! Стиллусом на планшете, карандашом на бумаге электрички, поезда, поезда. В ее рисунках они будто оживают. И как тут было не запрыгнуть в свой вагон.

Во время съемок рядом с уже дипломированным помощником машиниста Софьей ее жених, машинист Александр.

«Если кто-то спрашивает, с кем я встречаюсь, говорю, что с художником. В наше время очень мало девушек, которые работают на железной дороге. Могут неправильно понять. Не поверят, что у меня девушка работает машинистом», — говорит Александр Стяжкин.

Например, во время Великой Отечественной и целое десятилетие после женщины управляли каждым третьим локомотивом. Были даже специальные «женские» составы.

В таких была автоматическая подача угля. Правда, срабатывала она не всегда автоматически.

«Ломался не дай бог этот углеподатчик, помощник машиниста, с кочегарами, начинали бросать в топку, чтобы паровоз доехал до ближайшей станции, отцепился. В топку надо было бросать от 15 до 50 лопат угля ежеминутно, причем не абы как, а равномерно по всей топке. И попробуйте забросать за минуту 50 лопат. Это далеко не женский труд», — отмечает сотрудник подразделения по сохранению исторического наследия Московской железной дороги Рустам Садретдинов.

О том, что не женское это дело локомотивом управлять, медики заявили в конце 70-х. На курсы машинистов стали брать только мужчин. Но в современных поездах риски для здоровья минимизированы. И женщинам на них со следующего года снова зеленый свет.

«Я сейчас жду возможности устроиться в депо Лобня. И такая возможность появится в январе 2021 года, потому что вступит в силу новый закон, в котором список запрещенных для женщин профессий сокращен. И в нем нет помощника машиниста и машиниста», — говорит Софья.

С 1 января она сможет приступить к работе. Это будет уже настоящий состав и настоящая железная дорога.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей