Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 августа 2020, 09:16

Львенок Симба, которого спасли в челябинском зооприюте, готовится отправиться в Африку

В знаменитом челябинском зооприюте к переезду готовится Симба — львенок, которого спасли от живодеров и с огромным трудом выходили. Маленький хищник попал к волонтерам в состоянии не просто запущенном — на грани жизни и смерти. Но самое страшное позади. Впереди — путешествие, которое ему предстоит проделать уже в ближайшее время.

Юный Симба — необычный лев. Обожает водные процедуры. От солнца любит прятаться под пледом. И за своих принимает всего двух человек. Хотя еще недавно любое прикосновение для Симбы было очень болезненным.

Еле живого львенка нашли в Дагестане. Хозяева-живодеры предлагали с ним сфотографироваться. А чтобы Симба был послушным, ему сломали задние лапы, постоянно пичкали различными таблетками. И когда туристический сезон закончился, просто выбросили на улицу умирать.

Но он выкарабкался. Позади две сложнейших операции, четыре месяца реабилитации. И теперь для Карена и Юлии обычные родительские будни: бессонные ночи, кормление по часам и радость первым шагам.

«Я уже заметил, он специально выливает из миски воду, чтобы мы подошли и опять воду налили. Я говорю: «Ты хитрый, хорош уже столько раз наливать, вот ну просто очеловеченный лев, вот, пожалуйста, вот он порвал все и показывает — иди наливай, папа», — рассказывает ветеринар, директор приюта для диких животных и птиц Карен Даллакян.

Приют для хищных зверей Карен Даллакян основал шесть лет назад. И до сих пор каждый день сюда поступают десятки звонков с просьбой о помощи.

Сейчас в этом челябинском приюте почти 200 различных животных, сюда их везут со всей страны. Например, целый минизоопарк приехал из Красноярского края и Читы. А вот рысь Маруся из Челябинской области. Ее обнаружили местные жители. Она попала в капкан и осталась без задней лапы. Тигра пришлось забирать из передвижного зоопарка в Оренбургской области, там у полосатого хищника были парализованы задние ноги.

Часть животных удается спасти и отправить туда, где им будем лучше всего. Вот и Симба сейчас готовится к переезду в Африку.

«Я сразу Карену сказала, что будем преодолевать свои родительский эгоизм и отпускать из гнезда», — рассказывает Юлия Агаева, волонтер, «мама» Симбы.

«Я понимаю, где-то и слеза будет, это однозначно, но, в любом случае, я всегда считаю так: где животному комфортно, там он должен быть», — ветеринар, директор приюта для диких животных и птиц Карен Даллакян.

На новое место жительства львенок отправится уже в конце сентября.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей