Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 августа 2020, 18:17

Работу «Ростелекома» обсудил Владимир Путин в Кремле с руководителем компании Михаилом Осеевским

Вирусные ограничения показали, как важно быть на связи. Работа на удаленке, вынужденная учеба по интернету, покупки и услуги онлайн — все это было доступно благодаря цифровым технологиям, по скорости развития которых Россия — в числе лидеров. Сделать так, чтобы доступ в Сеть был у всех — это национальный приоритет. Что для этого сделано и что предстоит — Владимир Путин сегодня в Кремле обсудил с главой «Ростелекома» — компании — крупнейшего провайдера цифровых сервисов.

В деревне Еманча, что в 35 километрах от Воронежа, интернет в домах появился только в конце июля этого года. Особенно непросто в пандемию пришлось учительнице местной школы, Юлие Маркиной — для того, чтобы позаниматься с учениками онлайн, приходилось ездить в кафе в другую деревню, ну или работать на улице у столба, на котором установлен роутер, раздающий интернет на 100 метров вокруг.

«Ничего не могли сделать толком, ни фильм посмотреть, ни с учениками, вот сейчас тоже дистанционная работа пошла, занятия. Все ходили на почту, чтобы платить там что-то, штрафы, «Сбербанк», а теперь все можно делать из дома», — рассказывает Юлия Маркина.

Цель крупнейшего в России провайдера цифровых услуг «Ростелекома» — чтобы к 2030 году у 97% всех российских домохозяйств был доступ к интернету. О том, как идет эта работа, глава компании доложил президенту.

«У вас свыше 157 тысяч сотрудников работает, армия целая. И вы крупнейший, самый активный партнер государства по цифровизации экономики, работаете по отраслям, создаете отраслевые цифровые платформы. Давайте обо всем этом поговорим», — начал беседу президент.

«Перед нами поставлены новые задачи в рамках так называемой программы устранения цифрового неравенства. Я напомню, это программа подключения небольших населенных пунктов. В соответствии с Вашим поручением снижена граница попадания в эту программу с 250 до 100 человек, и это позволит дополнительно еще более пяти тысяч населенных пунктов подключить в ближайшие годы. Более того, кроме доступа в интернет, в этих поселках будут устанавливаться и станции сотовой связи. Такой запрос давно был у граждан», — рассказал Михаил Осеевский.

Конечно же, пандемия показала, какую незаменимую роль в современном мире играют электронные услуги. Через интернет можно было сделать почти все: и в магазин сходить онлайн, и ипотеку взять, и даже оформить положенную от государства помощь, например, пособия на детей или по безработице.

«Портал «Госуслуги» — это ведь тоже ваша работа. Знаете, был небольшой сбой в работе, связанный с тем, что работа в условиях пандемии приобрела в электронном формате такой массовый характер, которого никто не ожидал — по некоторым сервисам. Я знаю, что в конечном итоге компания справилась с этим. И у вас, по-моему, в условиях этой пандемии чуть ли не 40% персонала работало в удаленном режиме? И все получилось?» — спросил Владимир Путин.

«Да, Владимир Владимирович. Во время пандемии действительно через портал был реализован целый ряд достаточно крупных и значимых проектов: социальные выплаты семьям с детьми, получение информации о гражданах», — пояснил глава «Ростелекома».

«Он подзавис в какой-то момент, да?» — уточнил глава государства.

«Да. Но в то же время стало очевидно, что уровень и архитектуры, и производительности портала уже не соответствуют масштабу тех задач, которые необходимо решать. Поэтому мы по поручению правительства уже приступили к созданию нового варианта, новой версии портала государственных услуг. Планируем в основном завершить работу уже в конце этого года. Ставим себе задачу, чтобы портал мог обеспечить предоставление не менее 100 миллионов услуг в сутки. Это значит, что каждый взрослый человек может ежедневно обратиться к государству за получением тех или иных услуг», — сообщил Михаил Осеевский.

Еще один важнейший проект компании — развитие базовой телекоммуникационной инфраструктуры на Дальнем Востоке. По дну Охотского моря были проложены волоконно-оптические линии связи до Сахалина, Магадана, Камчатки, Курильских островов — там везде теперь есть высокоскоростной интернет. В планах — подключение Чукотки и выход на международный рынок. «Ростелеком» прокладывает высокоскоростные линии от западных границ России до Владивостока, а дальше — подводный кабель до Гонконга и Японии.

«Проект масштабный, объем инвестиций составит приблизительно 40 миллиардов рублей. Половину емкостей этой линии планируем использовать для наших внутрироссийских нужд, а половину использовать для передачи международного трафика. Важно, что в строительной части, она пройдет практически по всей территории России, будут активно использоваться предприятия малого и среднего бизнеса, то есть строительные работы везде будут силами региональных участников реализовываться. Это, конечно, хорошая поддержка в сложных условиях», — рассказал руководитель компании.

«Срок окупаемости совсем приятный для слуха и для инвесторов потенциальных», — отметил Владимир Путин.

«Пять лет, да. Это связано с тем, что спрос действительно большой», — сказал Михаил Осеевский.

Велик спрос во время пандемии, конечно же, оказался и на проекты «Ростелекома» по цифровизации российского здравоохранения..

«На нашей цифровой медицинской платформе сегодня работают более трех тысяч медицинских учреждений, более 200 тысяч врачей. Это комплексное решение, начиная с простой записи к врачу, электронных рецептов, и заканчивая сложными технологиями, обработкой медицинских изображений с использованием технологий искусственного интеллекта. Мы работаем вместе с нашим партнером, с корпорацией «Ростех», и видим большой запрос от регионов, и в том числе во время пандемии на автоматизацию и цифровизацию многих решений», — отметил глава «Ростелекома».

Впрочем, пандемия показала: здесь тоже есть еще над чем работать, как и в ситуации с дистанционным обучением. С 1 сентября «Ростелеком» и Министерство образования начнут тестировать новую цифровую платформу.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей