Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 августа 2020, 18:37

Впервые к работе помощником машиниста готовится приступить выпускница московского колледжа

Дорога, локомотив, девушка. Путевая романтика не чужда многим представительницам не такого уж и слабого пола. Но когда-то кому-то пришло в голову: машинист — не женская профессия, и пути в железнодорожную карьеру оказались перекрыты. Все меняется. София Дорофеева — первая выпускница Московского колледжа — уже готовится занять место помощника машиниста. А за ней на эти рельсы встанут и другие.

«Осторожно, двери закрываются, поезд отправляется». Слова, которые Софья Дорофеева теперь сможет говорить не в учебном классе. В московском колледже — такое впервые: неженская специальность, а диплом с отличием — в женских руках. Помощь машинисту разная нужна: следить за дорогой будет она, за скоростным режимом — она. Чинить поезд? Тоже она.

Это, конечно, тренажер. Но, например, ремонтировать автосцепку — устройство, которое соединяет вагоны, — ей уже приходилось. На настоящем поезде, во время практики.

Этот вес она берет с легкостью. К нештатным ситуациям, говорит, всегда готова. Причем не только на железной дороге. Она собиралась поступать в художественное училище. Но посмотрите на ее работы. Стилусом на планшете, карандашом на бумаге — электрички, поезда, поезда.

Во время съемок рядом с уже дипломированным помощником машиниста Софьей ее жених, машинист Александр.

А, например, во время Великой Отечественной и целое десятилетие после женщины управляли каждым третьим локомотивом. Были даже специальные «женские» составы.

«Ломался не дай бог этот углеподатчик, помощник машиниста, с кочегарами, начинали бросать в топку, чтобы паровоз доехал до ближайшей станции. В топку надо было бросать от 15 до 50 лопат угля ежеминутно, причем не абы как, а равномерно по всей топке. Это далеко не женский труд», — рассказывает сотрудник подразделения по сохранению исторического наследия Московской железной дороги Рустам Садретдинов.

О том, что не женское это дело — локомотивом управлять — медики заявили в конце 70-х. На курсы машинистов стали брать только мужчин. Но в современных поездах риски для здоровья минимизированы. И женщинам на них со следующего года снова — зеленый свет.

С 1 января она сможет приступить к работе. Это будет уже настоящий состав. И настоящая железная дорога. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей