Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 августа 2020, 18:04

В Европе всерьез говорят об опасности второй волны COVID-19


То, что вакцина сумеет переломить ситуацию с распространением коронавируса, в мире почти никто не сомневается. Во многих странах идет активная работа над созданием собственного препарата, но, например, в Германии вакцину ждут не раньше чем через несколько месяцев. А пока власти этой страны вынуждены констатировать, что рост числа инфицированных возобновился. И такая ситуация во многих странах Европы. Связано это не только с активным передвижением граждан в период отпусков, но и ослаблением противоковидных мер. И теперь их приходится снова ужесточать. 

Коронавечеринка в берлинской подземке. Молодежь без масок. О соблюдении дистанции никто не думает. В Германии сейчас жара, пляжи переполнены. Число новых случаев инфекции растет. Сегодня в стране самые плохие показатели с мая.

Огромный вызов — возвращающиеся с отдыха. Вот статистика из Баварии: каждый 40-й отпускник, въезжающий в страну по автобану А3, везет с собой коронавирус.

В Баварии развернуто массовое тестирование. Пункты даже на остановках на автомагистралях. Но в итоге скандал. Баварцы попросту захлебнулись в данных. Жалобы в Сети: сдал тест второго августа, результат получил лишь одиннадцатого. 

«Я очень сожалею, так как это не в наших интересах, что произошла такая задержка. Около 60 000 тестов нужно обработать вручную, и это очень длительный процесс. Я узнала сегодня утром, что среди них 900 позитивных тестов. Мы сделаем все возможное, чтобы уже сегодня получить все данные и проинформировать всех, у кого тест оказался позитивным», — заявила министр здравоохранения Баварии Мелани Хумл.

То есть почти тысяча инфицированных, а многие переносят заболевание почти бессимптомно, продолжают жить обычной жизнью: общаются с друзьями, ходят в магазины, рестораны, на работу, даже не предполагая, что представляют опасность для окружающих.

Тем временем после пятимесячного перерыва в Германии дети пошли в школу. Правила в разных землях разные. В Шлезвиг-Гольштейне решили вообще не вводить обязательного ношения масок. В Берлине и Бранденбурге школьники маски носить обязаны. Но не везде. В классе маску можно снять.

«Это просто безумие — носить маски в коридоре, но не в классе, где все находятся в постоянном контакте друг с другом. Учащиеся все время встают и выходят к доске, а учителя ходят от парты к парте», — говорит директор школы Аннетт Мартинес Морено.

В некоторых школах официальные предписания называют «сумасбродными» и вводят свои, более жесткие правила. 

После новостей из России о регистрации первой в мире вакцины от коронавируса журналисты продолжают спрашивать главу немецкого Минздрава, когда собственная вакцина появится у Германии.

«Я оптимистично считаю, что вакцина будет получена в течение ближайших нескольких месяцев. Разумеется, в следующем году она уже будет», — сказал министр здравоохранения ФРГ Йенс Шпан.

Согласно прогнозам института Роберта Коха, немецкая вакцина будет готова лишь в 2021-м. Ранее на официальном сайте института появилась информация о готовности вакцины этой осенью, но позже она была удалена.

Тем временем в Испании вторая волна, похоже, захватывает один из любимых курортов у немецких отдыхающих — Майорку. Италия ввела обязательное тестирование всех прибывающих из Испании, Хорватии, Греции, Мальты. Но, похоже, правила пока действуют лишь на бумаге. Во всяком случае пассажиры в аэропорту города Бергамо узнали о новых правилах от журналистов.

«Мы ничего не знали об этом абсолютно, не было никакой информации. Сейчас мы надеемся понять, что нам делать», — говорит пассажирка.

Тревожная ситуация и в Бельгии.

«Самый большой рост наблюдался в Брюссельском столичном регионе. В среднем за неделю числа заболевших увеличилось на 57%», — сообщила пресс-секретарь Бельгийского кризисного центра Фредерика Якобс.

Эти кадры тоже сняты в Бельгии. Массовая драка на пляже. Вмешаться пришлось полиции. В столице Бельгии, Брюсселе. власти уже обязали носить медицинские маски в общественных местах.

Новые ограничения и в Норвегии — для приезжающих из некоторых европейских стран вводят обязательный десятидневный карантин. А местным жителям рекомендуют оставаться в стране. Европа готовится ко второй волне коронавируса.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей