Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 августа 2020, 18:26

Выпускников, которые сдали ЕГЭ на сто баллов, стало заметно больше


Те, для кого школа в этом года осталась позади, показали новый уровень. Выпускников, которые сдали хотя бы один единый государственный экзамен без ошибок, стало заметно больше. А у кого-то все сто возможных баллов из ста сразу по нескольким предметам, притом что в условиях пандемии готовится к испытаниям пришлось из дома. 

И как теперь верить, что математикам не даются школьные сочинения, а прирожденные филологи не дружат с точными науками? Выпускник Арсений Сенокосов «свой» и для физиков, и для лириков. Сто баллов на ЕГЭ по русскому, математике и информатике и 97 — по физике. И если вынужденный переход этой весной на дистанционное обучение кого и выбил из привычной колеи, то Арсений старался использовать время для самообразования.

«Много смотрел вебинары в различных онлайн-школах, что помогло мне готовиться к экзаменам, поэтому тут больше самостоятельного обучения», — сказал Арсений Сенокосов.

Мама — экономист, отец — бывший полицейский. Успехи сына связывают с его трудолюбием. Папа признается — понял, что сын далеко пойдет, когда увидел, как он смотрит записи семинаров по физике в интернете. Арсений собирается поступать в Московский физтех. Мечтает стать программистом.

В МФТИ стремится попасть и выпускница из Москвы Вера Цуркис. У нее также 397 баллов. Немного подкачала на физике, зато еще три экзамена сдала на все на сто.

«Переживала я перед первым экзаменом сильно. У меня был русский. Писала его на мандраже, но зато на 100», — говорит выпускница школы №1568 г. Москвы Вера Цуркис.

Помимо учебы Вера уделяет много времени спорту. Серьезно занимается фехтованием. Тренировки и приучили к собранности и работе на результат. Это помогло и во время дистанционного обучения.

«С одной стороны, это действительно удобно, когда не нужно тратить по три часа на дорогу. С другой стороны, это расслабляет. Сложно было заставить себя сесть и порешать пару вариантов, когда сидишь дома и можно еще чем-нибудь заняться», — призналась выпускница школы №1568 г. Москвы Вера Цуркис.

И в этой ситуации многое зависело и от учителей. В тех школах, где педагоги сумели даже на расстоянии не терять контакт с учениками, и результаты ЕГЭ выше.

«Даны были демонстрационные варианты, были созданы чаты, где учителя давали консультации, как и что, как распределить время, какие могут быть подводные камни. Это не ухудшило подготовку и, может быть, улучшило», — сказал заслуженный учитель РФ, доктор педагогических наук Евгений Ямбург.

Опасения, что отсутствие живого общения с учителем в классе серьезно скажется на результатах экзаменов, не оправдались. Высший балл хотя бы по одному из предметов в этом году получили восемь с половиной тысяч выпускников — на полторы тысячи больше, чем в прошлом. Русский язык, литература и история — предметы по которым выпускники чаще всего получали максимальный балл. 

«Здесь нет, я думаю, ничего удивительного, потому что по большинству предметов у нас экзаменационные модели стабильны, ребята в принципе понимают, чего ждать на экзамене, к чему готовится. В этом году мы опубликовали еще по два реальных варианта КИМ по всем предметам для того, чтобы ребята могли лучше подготовиться к единому государственному экзамену», — сказал начальник Управления организации и проведения государственной итоговой аттестации Рособрнадзора Игорь Круглинский.

Больше всего стобалльников в Москве. А в Подмосковье их число в этом году увеличилось на 70%. Учитель русского языка Марина Шушкевич сумела воспитать 13 учеников, сдавших ЕГЭ на сто баллов. Это лучший результат в области.

«Им было интересно учиться, мне было интересно учить. Вот если ребенок пишет каждый день сочинения и мне присылает, я же не могу его не проверить. Мне приходится его проверять, разными цветами ошибки отмечать, и в результате такой работы получается такой результат», — сказала учительница лицея научно-инженерного профиля Марина Шушкевич.

Всем подмосковным педагогам, которые подготовили стобалльников, выплатят премию в размере ста тысяч рублей. Поощрить учителей планируют и еще в ряде регионов. 


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей