Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 августа 2020, 09:04

В мире число случаев коронавируса уже превысило отметку в 21 миллион

На этом фоне многие страны вынуждены вернуться к ограничительным мерам. Так Франция, Нидерланды и не только снова вводят для прибывающих из-за рубежа двухнедельный карантин. Сложнее всего по-прежнему в США — там четвертая часть заболевших от мировой статистики. Многие города закрыты. COVID-19 внес существенные коррективы и в президентскую гонку.

«Это может быть худшая осень за всю историю нашего здравоохранения», — заявил директор Центра по контролю за заболеваниями Роберт Редфилд.

Главный американский инфекционист предупреждает: США по-прежнему впереди планеты всей по количеству инфицированных коронавирусом. Каждый день — почти 50 тысяч новых случаев. Эпидемия изменила и правила президентской гонки.

Джо Байден и его кандидат в вице-президенты не выходят к публике без масок. 77-летний политик-демократ вообще редко появляется на людях. Кампания, какой еще не было: без разъездов по стране и традиционных митингов. Кандидат Байден призывает американцев следовать его примеру.

«Каждый американец должен надевать маску, когда выходит на улицу как минимум три следующих месяца. Каждый губернатор должен это сделать правилом», — заявил Джо Байден.

Другой кандидат — республиканец Трамп — призывает соперника не слушать: «Мы видим, что Джо Байден продолжает политизировать пандемию. Он не уважает американцев. Байден ошибается насчет вируса, игнорирует научные данные и ставит политику выше фактов».

Даже в отношении масок США раскололись по партийной принадлежности. Пока политическая верхушка спорит: носить или нет, в каждом регионе — свои правила. В Аризоне 43-летняя афроамериканка ударила сотрудника аэропорта за то, что тот отказался пускать ее в самолет без маски. В Мичигане спор вообще закончился стрельбой.

43-летний мужчина в магазине набросился с ножом сначала на покупателя, который требовал от него надеть маску. А потом и на полицейских. В итоге его застрелили.

«К сожалению, офицеру полиции пришлось применить оружие, но она защищала свою жизнь», — пояснил шериф Том Риш.

Защищаться от коронавируса многие штаты решили запретами для туристов. Популярные в разгар отпусков направления по большому счету закрыты, в том числе Гавайи, Аляска, Новая Англия и Нью-Йорк. Местные власти требуют от приезжающих либо уйти на двухнедельный карантин, либо предъявить отрицательный тест на коронавирус, сделанный в течение последних трех суток. Но это нереально — из-за перегруженности лабораторий результат надо ждать неделями.

Проблема еще и в том, что разные штаты постоянно меняют правила. Юлия Ольховская собиралась съездить в отпуск в Бостон. Купила билеты. Но буквально за сутки до отъезда узнала о том, что местные власти ввели ограничения для туристов.

Пришлось срочно отменять все бронирования. Судя по письму из турагентства, отпуск в Америке не задался у многих.

«В связи с тем, что поездки сорваны из-за COVID-19, мы обрабатываем большое количество запросов на отмену брони. Имейте в виду, что возврат средств может осуществляться с задержкой» .

Даже на машине лучше не рисковать. На въездах в Нью-Йорк, например, устанавливают контрольно-пропускные пункты. Мэр предупредил: нарушителям карантина грозит штраф 10 тысяч долларов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей