Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 августа 2020, 09:15

Участники онлайн-видеофестиваля запечатлели уникальные кадры природы Дальнего Востока

Уникальность и красота природы Дальнего Востока — через объективы камер — это свежий взгляд глазами участников онлайн-видеофестиваля «Красиво.ДВ». Сейчас — финальный этап. Видеороликов, от которых просто дух захватывает, целое море. Фантастические ландшафты и моменты, свидетелями которых становятся лишь единицы.

Ворваться на полной скорости в мир Дальнего Востока: спуститься по кратеру Мутновского вулкана на Камчатке, где нет подготовленных трасс. Прогуляться по огромному леднику в Якутии, что не тает даже в 30-градусную жару или попасть в таинственную 30-метровую башню на скале — маяк Анива на Сахалине.

Места, где бывали единицы или вовсе не ступала нога человека. Дальний Восток занимает почти треть территории России. Можно ли ощутить всю его широту от озера Байкал до Тихого океана?

От разных людей слышится выражение — «Хочу постоять на краю света». И многие так и не могут найти тот самый край. И здесь, на острове Шикотан есть место, которое так и называется «Край Света».

Конкурс видеофильмов про Дальний Восток так и называется «Красиво.ДВ». Зарисовки, в которые погружаешься с головой, и это уже медитация. Ведь разве может быть некрасиво, когда в объектив попадают медведи на Курильском озере или косатки в Авачинском заливе?

В этих глубинах плавают кашалоты, охотятся на гигантских кальмаров. И мы такие маленькие-маленькие сверху над огромной океанической бездной. Мир глазами документалистов. Трудно представить, сколько всего интересного остается за кадром.

«Тигр внушает какое-то животное чувство страха. Да, было ощущение, что все — это последнее, что я увижу в своей жизни», — рассказывает документалист, участник фестиваля «Красиво.ДВ» Олег Кабалик.

Олег Кабалик снимал репортаж про диких оленей в Лазовском заповеднике и внезапно увидел, как к нему крадется амурский тигр. Животное редкое — на планете их всего около 600 особей. Встретить полосатого хищника — невероятная удача, но это опасно.

«Встретились с тигром, довольно близко, наверное, метров 30. Отпугнули его человеческой речью, как это положено при встрече с тигром. Говорили что-то типа: «уходи отсюда» грозным голосом», — рассказывает документалист, участник фестиваля «Красиво.ДВ» Олег Кабалик.

Фильмы — как от профессиональных, так и начинающих документалистов. Они сняты на разные устройства — квадракоптеры, фотоаппараты и просто мобильные камеры. Народным голосованием в финал отобрали 55 лучших работ. В конкурсе несколько номинаций — «Характер», «Сила», «Звуки».

Шум морских волн во время легкого прибоя, тихий шелест высокой травы. Какой ракурс не возьми — кругом симфония природы. И все это великолепие без каких-либо спецэффектов! Многие, наверняка, увидят в конкурсных работах что-то большее, чем просто набор красивых кадров. Как говорят сами авторы, своими видео они признаются в любви к Дальнему Востоку.

Истории про удивительные явления, места, и, конечно, людей сильных духом — дальневосточников. Рассказы порой трогают до глубины души. Про жителя Улан-Удэ, у которого нет рук и одной ноги, но это не помешало ему стать мастером спорта по стрельбе из лука. Или про семью Гармаевых из бурятского села Элысун, в которой воспитывают 15 детей, 13 из них — приемные.

«Ролики просто с ума сводят во всех смыслах. Дальний Восток, конечно, невероятный. Он очень красивый, очень талантливый, очень мелодично звучащий, очень мелодично звучащий. Общее число заявок, которое мы получили, превысило полтысячи. Суммарно это больше 100 часов видео», — рассказывает директор фестиваля «Красиво.ДВ» Алексей Коропский.

Когда конкурс завершится, все эти красоты хотят представить для широкой аудитории. Возможно, организуют показы в кинотеатрах. Причем, не только на Дальнем Востоке, но и по всей стране, чтобы познакомить россиян с этим удивительным регионом.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей