Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 августа 2020, 12:10

Правительство пересмотрит программу субсидий малой авиации на Дальнем Востоке

О поддержке малой авиации на Дальнем Востоке Михаил Мишустин говорил с представителями общественности Камчатки. Природа края — уникальная. Но вот из-за особенностей рельефа есть сложности с транспортом. Порой куда-либо добраться можно только на вертолете. Глава кабмина поручил пересмотреть программу субсидий по этому направлению. Обсуждали и другие важные для региона вопросы.

Встреча с общественностью Петропавловска-Камчатского проходит в зале для совещаний. Но в отличие от совещаний, во время этого разговора нет «основного вопроса» или «повестки дня». Каждый говорит о том, что считает важным. И все это делает жизнь на Камчатке лучше, что, по словам Мишустина, и есть главное.

«Все должно быть комфортно, речь идет и об инфраструктуре, о социальном обеспечении, о больницах, о возможности продолжить здесь свое образование, получить его качественно», — подчеркнул Михаил Мишустин.

Говорили, например, о вертолетах — жизненно необходимый на Камчатке вид транспорта. В зале даже шутили, что Камчатка — это остров, добраться до которого можно только по воздуху.

Есть программа помощи малой авиации, но она распространяется на самолеты регулярных рейсов. Вертолеты, да которые еще и летают только тогда, когда позволяет капризная камчатская погода, не подпадают под критерии. Премьер-министр обещал дать поручение разобраться.

Не менее важен для региона и флот. Поддерживать зарплаты на нормальном уровне для тех, кто уходит в море, помогают льготы по страховым взносам. В 2025 году режим льгот закончится. Бизнесмены уже сегодня спросили премьер-министра о возможности продления. Михаил Мишустин сказал, что придет время — вопрос рассмотрят, и напомнил, что налоги, которые платят камчатские предприниматели, идут в итоге на развитие самой Камчатки.

Разговор о достижениях и проблемах региона председатель правительства продолжил с временно исполняющим обязанности губернатора.

«Вы знаете, что президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин достаточно дал много поручений, связанных с подготовкой к 1 сентября. В первую очередь по обеспечению соответствующим горячим питанием школ. Вот хотелось бы спросить у вас, как дела обстоят на Камчатке с обеспечением горячего питания?» — спросил глава правительства.

«Хочу поблагодарить, Михаил Владимирович, за решение правительства о выделении 96 миллионов рублей на обеспечение горячим питанием. Это очень важно, поскольку 15 тысяч школьников, которые пойдут с первого по четвертый класс 1 сентября, без исключения будут обеспечены горячим питанием», — сообщил Владимир Солодов.

«Хотел бы спросить о социально-экономическом положении в крае, мы с вами обсуждали достаточно много вопросов», — продолжил Михаил Мишустин.

«У нас экономика не просела. И это главный результат, который на сегодня есть. Особое значение придаем индивидуальному жилищному строительству. Оно позволяет более быстрые сроки развернуть, оно не так удорожает строительство в связи с более низкими требованиями сейсмической безопасности и самое главное создает уверенность у людей и закрепленность на территории. Особенно это важно для молодежи», — рассказал врио главы региона.

И еще одну тему много обсуждали сегодня на Камчатке — экологический туризм. Совещание провел вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

Нацпроект «Экология» предусматривает, что в 32 национальных парках России создадут инфраструктуру для экологического туризма. Важно понимать, в чем специфика такой инфраструктуры: с одной стороны, необходимо сделать заповедники более доступными для туристов, а с другой — чтобы посетители не навредили природе. Этот баланс бывает сложно найти.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей