Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 августа 2020, 18:03

Президент встретился с главой нефтяной компании «Роснефть» Игорем Сечиным


В Ново-Огареве президент принял Игоря Сечина — главу «Роснефти». Эта компания не только один из лидеров отечественной нефтяной отрасли, но и одна из крупнейших нефтегазовых корпораций мира. Речь зашла о том, как «Роснефть» справляется с трудностями, вызванными пандемией коронавируса и падением, вслед за этим, спроса на энергоресурсы. Кроме того, в центре внимания оказались и социальные проекты корпорации. Например, «Роснефть» активно участвует в восстановлении пострадавшего от наводнения Тулуна. 

О том, насколько значим вклад «Роснефти» в российскую экономику, точнее всего говорят, безусловно, цифры: компания формирует около 8% ВВП России. Поэтому первый вопрос от президента, конечно же, о самочувствии организации во время пандемии.

— В.Путин: Как строится работа компании в условиях ограничений, связанных с пандемией коронавирусной инфекции? Здесь несколько подвопросов. Первый – работа с персоналом, сохранение рабочих мест. Как в этих условиях организован производственный, технологический процесс и все, что с этим связано?

— И.Сечин: Мы полностью соблюдаем все социальные обязательства, несмотря на неблагоприятные условия, связанные с пандемией, с падением цен на нефть, а также действием незаконных санкций. В компании работает более 350 тысяч сотрудников, высококвалифицированных специалистов, средняя зарплата которых примерно в два раза превышает среднюю зарплату в стране.

Активно участвует «Роснефть» и в социальных проектах. В том числе строит новые инфраструктурные объекты в пострадавшем от наводнения городе Тулун в Иркутской области.

— И.Сечин: Показательным примером является город Тулун в Иркутской области, где меньше чем за год «Роснефть» построила школу на 1275 детей, и 1 сентября школа начнет работать в полном объеме.

— В.Путин: Я знаю, исполняющий обязанности губернатора мне докладывал. Спасибо.

— И.Сечин: Мы координируем с ними подключение внешних сетей, дорог, электроэнергетики, воды, канализации. В школе впервые два бассейна открыты сразу, есть прекрасный спортивный зал, библиотека, актовый зал, тематически оформленные холлы. И уже 1 сентября школа откроет свои двери для детей.

Еще один вопрос президента – о том, как проходит процедура сокращения добычи нефти и каковы дальнейшие перспективы. С 1 мая страны ОПЕК+, в том числе и Россия, начали выполнять условия новой сделки. В частности, с июля по конец декабря суммарное снижение производства должно достигнуть почти восьми миллионов баррелей в сутки.

— В.Путин: Рано или поздно эта ситуация пройдет, и мировая экономика будет расти, и российская будет расти. Кстати, судя по всему, у нас сокращение, падение будет меньше, чем во многих других странах, в том числе европейских странах. Посмотрим по результатам года. Рано или поздно это пройдет, повторяю, везде, и нужно будет отвечать на тот вызов, который будет связан с ростом мировой экономики.

— И.Сечин: Мы работаем над тем, чтобы минимизировать негативные последствия в социально-экономической сфере из-за вынужденных сокращений. Примером здесь является снижение добычи на низкодебитных залежах на Сахалине. Это «Северное Чайво», где сегодня задействовано порядка двух тысяч человек. Несмотря на снижение добычи, мы планируем сохранить уникальный кадровый потенциал, не будет сокращено ни одно рабочее место.

По словам главы «Роснефти», период снижения добычи будет использован для консервации скважин и для строительства новой инфраструктуры, что позволит по завершении сделки выйти на мировые рынки с большей эффективностью.

Отдельный вопрос – как быть с так называемым попутным газом. Он выделяется при добыче нефти и в некоторых случаях используется для работы ТЭЦ. Соответственно, когда консервируются скважины, пропадает и попутный газ.

— И.Сечин: Для замещения выбывающих объемов попутного нефтяного газа, который мы сейчас используем для подачи на ТЭЦ в …

— В.Путин: Вот это очень важно.

— И.Сечин: Мы договорились с проектом «Сахалин-1» и будем временно замещать этот газ газом «Сахалина-1».

— В.Путин: Объема достаточно?

— И.Сечин: Достаточно. Мы уже подписали все контракты.

— В.Путин: Важно, чтобы потребитель не страдал.

— И.Сечин: Это мы понимаем. Город Оха, Ноглики будут надежно обеспечены электроэнергией в течение всего этого периода.

Готовь сани летом, а нефтяные скважины — в период кризиса. Чтобы к моменту выхода из него обеспечить спрос, «Роснефть» сейчас ведет поисковое бурение в Карском море в районе Новой Земли. По оценкам, суммарные запасы только двух скважин — почти 22 млрд тонн нефти и около 4 трлн кубометров газа. 

На встречу глава «Роснефти» пришел не с пустыми руками, а с продукцией своего предприятия – Сечин подарил президенту первую нефть, добытую на 31-й скважине Западно-Иркинского месторождения. Она уникальна крайне низким содержанием серы.

— И.Сечин: Это премиальная нефть, одна из лучших в мире, лучшая в мире.

— В.Путин: Как ближневосточная.

— И.Сечин: Лучше даже.

— В.Путин: Конечно, лучше.

— И.Сечин: Конечно, лучше – наша.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей