Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 августа 2020, 18:39

Маленького львенка пытались незаконно вывезти из России в Абхазию

Животное обнаружили в пластиковой переноске в одном из автомобилей. Естественно, никаких разрешающих документов у водителя не было. 

Это сейчас животное прикусывает за штанину сотрудника таможни и играет. Еще пару часов назад зверь был заперт в маленькой клетке-переноске для собак. Его пытались перевести на заднем сидении автомобиля в соседнюю Абхазию.

«Изъятое животное включено в конвенцию о международной торговле видами дикой флоры и фауны, находящимися под угрозой исчезновения. Разрешительные документы на перевозку данного животного у мужчины отсутствовали», — сообщил и.о. начальника  поста Сочинской таможни Константин Колодин.

Сейчас решается вопрос о возбуждении административного дела в отношении водителя — 25-летнего гражданина России. А малыша на время передали в зоопарк на территории одного из сочинских санаториев. Здесь уже содержат 24 особи средних и крупных кошачьих. Сюда не в первый раз доставляют изъятых в ходе рейдов изнеможенных животных. Этот львенок чувствует себя нормально, его осмотрели специалисты. 

«Хороший аппетит, прекрасно себя чувствует, играется. Он без людей вообще не может, засыпает со мной», — говорит ветеринарный врач санатория Георгий Андриасов.

Животное, конечно, уже не вернуть в природу - он ручной. Как говорят ветеринары, малышу чуть больше месяца. Это мальчик. Кличку ему пока не дали.

Точно неизвестно, был ли львенок дорогим подарком кому-то в Абхазии или его в качестве фотомодели везли на пляжи соседней республики. Этот бизнес на Черноморском побережье процветает каждый летний сезон. В том числе и на наших курортах. 

В Сочи после недавнего шокирующего видео с обезьяной начали активную борьбу с фотоживодерами. Так, в августе в ходе рейдовых мероприятий найден и закрыт нелегальный питомник с экзотическими животными в Лазаревском районе. Питомник снабжал уличных фотографов моделями. Животные содержались в плохих условиях — в тесных и неубранных клетках. Собственник оштрафован, две яванские макаки и три попугая изъяты. 

Но незаконные передвижные фотоателье все равно появляются то там, то здесь. Отдыхающих призывают — не фотографируйтесь, не поддерживайте живодерский бизнес. Только спрос порождает предложение. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей