Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 августа 2020, 21:27

Джо Байден стал официальным противником Дональда Трампа на выборах президента США

Битва за Овальный кабинет все ближе. И 3 ноября соперники на американском политическом ринге — Дональд Трамп и Джо Байден. Кандидатуру последнего на пост кандидата в президенты официально утвердила Демократическая партия.

Байден на три года старше Трампа, ему 77. Его активно поддерживают бывшие президенты Билл Клинтон и Барак Обама. В большой политике Байден почти полвека. В 30 лет стал сенатором. И тут интересно: когда он первый раз избрался в Сенат в 1972 году, Клинтон был студентом Йельской школы права, а Обама — 11-летним школьником.

И вот когда и Клинтон, и Обама уже бывшие президенты, Байден только борется за кресло — будущего. И это в цифровую эпоху, когда даже съезд демократов проводят в режиме онлайн.

Все соперники Джо Байдена по Демократической партии досрочно вышли из президентской гонки. Поэтому его официальное выдвижение — формальность. Хотя не обошлось без казусов — конгрессвумен Александрия Окасио-Кортес вдруг поддержала другого кандидата.

«Я здесь, чтобы поддержать номинацию сенатора из Вермонта Берни Сандерса на пост президент», — заявила она.

Впервые конвенция проходит виртуально — из-за коронавируса. Демократы должны обсуждать политику своего кандидата, но фактически главный герой — Дональд Трамп. Все гости зациклены на нем.

«Дональд Трамп заявляет, что мы занимаем лидирующее положение в мире. Однако мы являемся единственной крупной промышленно развитой экономикой, где уровень безработицы утроился. В такое время Овальный кабинет должен становиться командным центром. Вместо этого он является эпицентром урагана», — говорит экс-президент США Билл Клинтон.

Бывший госсекретарь Джон Керри обвинил Трампа в неспособности противостоять России. Мишель Обама критиковала президента целых 19 минут. Обычно бывшие лидеры и уж тем более их жены не переходят на личности. Но в этот раз все иначе.

Трамп пикирует в Twitter: «Кто-нибудь, пожалуйста, объясните Мишель Обаме, что Дональда Трампа не было бы здесь, в прекрасном Белом доме, если бы не работа, которую проделал ее муж Барак Обама».

Сам Байден произнесет свою программную речь только в четверг. Его супруга — преподаватель английского — обратилась к избирателям из пустого класса колледжа.

«Сердце этой нации все еще бьется с добротой и отвагой. Именно за эту душу нации борется Джо Байден», — сказала Джилл Байден.

77-летний Байден, которого многие критикуют за недостаток энергичности и постоянные ляпы, и тут не смог без оговорок: «Привет всем, я муж Джо Байдена».

В видеоролике, посвященном семье Байдена, подробно о старшем сыне Бо, который умер в 2015 году от рака мозга и ни слова о младшем, Хантере, которого обвиняют в махинациях на Украине. Он появляется на видеокадрах лишь на несколько секунд. Кампания Байдена избегает острых углов. Тему охвативших Америку погромов тоже обошли стороной. А упоминание о протестах попытались сгладить.

«Люди всех рас, возрастов и полов мирно протестуют во имя любви и единства», — заявляют члены семьи Джорджа Флойда.

Братья убитого в Миннеаполисе афроамериканца Джорджа Флойда как будто не видели, во что вылились так называемые «мирные протесты». Поджоги, мародерство, стычки с полицией, которые на Западном побережье не прекращаются до сих пор. Копы в опале, в городах процветает вооруженное насилие.

«У нас нет выбора — мы должны победить, иначе эта страна полетит ко всем чертям. Рынки рухнут, преступность вырастет. Посмотрите, что происходит в Портленде, Чикаго и других городах. Я против преступлений и за копов — так будет всегда», — заявляет действующий президент США.

Дональд Трамп в своей кампании высвечивает все то, что игнорирует Байден. Обещает восстановить в Америке закон и порядок. Копы в знак поддержки на встрече с Трампом даже надели красные кепки с надписью «сделаем Америку снова великой». Руководитель профсоюза еле сдерживал эмоции.

«Господин президент, если вы посмотрите на статистику стрельбы в Нью-Йорке, мы вернулись назад в 1993 год. Все — из-за антиполицейских настроений. Если ты арестовываешь на улице плохого парня, то ты попадешь в тюрьму. Все перевернулось вверх дном», — говорит президент профсоюза Полиции Нью-Йорка Пэт Линч.

Полицейский в США из хорошего парня превратился в однозначно плохого. Настолько, что сериалы про копов снимают с эфира, а в песнях теперь так: в тексте всего два предложения: «Нам не нужны копы, покажи средний палец закону». Главный мотив современной поп-культуры.

Полицейские массово подают в отставку и жалуются на отсутствие элементарного уважения к профессии. Американцы выходят защищаться от протестующих с оружием и в итоге оказываются под следствием. Республиканцы планируют сыграть на том, как изменилась Америка. Их конвенция, где Трампа официально выдвинут в президенты, откроется на следующей неделе.

Читайте также: