Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 августа 2020, 09:12

Во время президентской предвыборной кампании в США продолжают звучать громкие заявления

Дональд Трамп обвинил своих соперников-демократов в попытке украсть голоса на выборах президента. Нынешний хозяин Белого дома выступил на съезде однопартийцев в Северной Каролине, получил единодушную поддержку, затронул самые острые для Америки темы. Среди главных, конечно, растущая волна протестов, борьба с коронавирусом, подводные камни предстоящего голосования.

Главные сторонники Дональда Трампа – жители религиозной американской глубинки. Поэтому республиканский съезд открыл священник: «Давайте помолимся, чтобы все жизни были уважаемы и защищены. И наши города, переживающие непростые времена. И полиция, которая их охраняет».

Трамп обещает восстановить в стране закон и порядок. Среди гостей съезда супруги Макклоски. Против них завели уголовное дело из-за того, что вышли защищать свой дом от протестующих с оружием.

– Похоже, что демократы теперь считают задачей правительства не защиту горожан от преступников, а скорее защиту преступников от горожан, – говорит Марк Макклоски.

Рядовые американцы – главные герои съезда. К телезрителям обратилась медсестра Эми Форд из небольшого городка в Западной Вирджинии: «Расширение доступа к медицинским услугам спасло многие жизни. И мы должны поблагодарить президента Трампа».

По версии сторонников Трампа, президент спас Америку от худшего сценария развития пандемии. А в проблемах американцев виноваты Китай и ВОЗ, потому что якобы скрывали всю правду о коронавирусе. Скоро появится вакцина, и всем станет легче. Один из девизов предвыборной кампании буквально прокричала подруга сына Трампа Кимберли Гийфойл: «Леди и джентльмены, лидеры и борцы за свободу и американскую мечту, лучшее еще впереди».

К американцам обратился и ветеран Второй мировой Стив Мельникоф. Ему 100 лет, и он недавно был героем одного из наших сюжетов. Стив собирался в этом году поехать на парад в честь Дня Победы в Москву, но поездку пришлось отменить из-за эпидемии коронавируса. 

Самого Трампа номинировали на второй срок единогласно, конкурентов у него нет. Дональд Трамп обвинил крупные американские каналы, MSNBC и СNN, в том, что проигнорировали процесс его выдвижения в президенты. И вместо съезда республиканской партии в это время транслировали слушания в Конгрессе, на которых выступал главный почтмейстер США.

Для президента голосование по почте — больная тема. Глава Белого дома уверен, что его оппоненты воспользуются несовершенством системы и украдут голоса: «Они используют эпидемию коронавируса, чтобы украсть выборы, чтобы лишить американский народ честных и свободных выборов».

Луи де Джоя, главу почтовой службы, по совместительству крупнейшего спонсора республиканской партии, демократы обвиняют в саботаже работы почты по указанию Трампа. Вслед за ящиками из некоторых почтовых отделений исчезло оборудование для сортировки писем. Слушания прошли на повышенных тонах. Дональд Трамп прокомментировал слушания в Twitter: «Все, чего пытаются добиться радикальные левые демократы этими слушаниями, это обвинить республиканцев в мошенничестве, которое случится из-за того, что 51 миллион бюллетеней рассылается по почте избирателям, которые об этом даже не просили. Они готовят почву для большого бардака».

Аргументируя свою позицию, Трамп не раз ссылался на муниципальные выборы в городе Патерсон, это в Нью-Джерси, которые недавно полностью прошли по почте. 20% бюллетеней оказались недействительными. Дело дошло до суда, в итоге голосование будут проводить повторно.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей