Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 августа 2020, 09:24

Благодаря нацпроекту «Здравоохранение» в регионы поставляют необходимые современные вертолеты и самолеты

Когда на кону жизнь пациента, важно не просто оказать медицинскую помощь, а сделать это максимально быстро. А если вызов еще и в отдаленном районе, куда обычной скорой добраться сложно, на помощь приходит санитарная авиация. 

В рамках нацпроекта «Здравоохранение» в регионы поставляют современные вертолеты и самолеты, на борту которых есть все необходимое оборудование.

– Я никогда не летала ни на самолете, ни на вертолете и не думала, что мой первый полет совершится в такой ситуации, – это сейчас Екатерина улыбается, рассказывая о том, что произошло. А неделю назад все могло бы закончиться трагически. На третьем месяце беременности она неожиданно стала терять сознание: «Даже не помню, как меня выносили из больницы. Уже очутилась здесь. Проснулась под вечер».

В родном райцентре поставить точный диагноз, спазм сосудов, не смогли. Требовалось более глубокое обследование в областной больнице, а время уже шло на часы. Тогда на помощь пришла санавиация. В Саратов Екатерину доставили на вертолете. Теперь с ней и будущим ребенком все хорошо.

– Спасибо врачам за то, что оказали такую быструю помощь, в течение недели мне стало намного лучше, могу ехать домой, – благодарит Екатерина Гук.

Екатерина стала первой пациенткой, которую госпитализировали в Саратовской области на новом Ми-8. Он появился у медиков благодаря национальному проекту «Здравоохранение». Врачи называют этот вертолет летающей реанимацией с самым современным оборудованием.

– Есть аппарат искусственной вентиляции легких, датчики связаны по Wi-Fi с монитором, то есть аппарат отдельно, датчики отдельно, что освобождает нам руки, чтоб работать с пациентом, – рассказывает Александр Конев, врач-реаниматолог Саратовской областной больницы.

Но главное, скорость нового транспорта: больше 200 километров в час и никаких светофоров или плохих дорог. Очередной вылет в город Балаково. Прямо над Волгой. От Саратова до Балаково примерно два с половиной, три часа на машине. И это без учета пробок. На вертолете, конечно же, быстрее. Почти в три раза.

Мужчина. 66 лет. Инфаркт миокарда. Необходима срочная и сложная операция. В Балаково таких не делают. Транспортировка машиной в таком состоянии – большой риск. Можно спровоцировать отрыв тромба.

– Любое дополнительное воздействие, такое, как тряска да просто каталка в автомобиле, неширокая реанимационная койка пациенту просто некомфортно. Даже этот дискомфорт, может привести к обострению его патологии, – говорит Александр Конев, врач-реаниматолог Саратовской областной больницы.

Раньше у саратовских медиков были лишь старенькие АН-2. Их еще называют «кукурузники». За год на самолетах получалось сделать не больше 20 вылетов. Взлетно-посадочная полоса, которая необходима для них, есть далеко не везде. Вертолету же достаточно небольшой ровной площадки.

– Он может сесть ведь в любой точке, в любом селе, особенно, где произошло ДТП, возникла катастрофа, мы не говорим, что с ЦРБ, мы возим прям непосредственно с места необходимого, – показывает  Олег Костин, министр здравоохранения Саратовской области.

Теперь вылеты чуть ли не каждый день. До конца года их может быть совершено более сотни. Причем полеты только Саратовской областью не ограничиваются: на днях новорожденная девочка с пороком сердца была экстренно доставлена в федеральный кардиоцентр в Пензе. Сейчас она идет на поправку. 

Читайте также: