Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 августа 2020, 12:07

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ уходит в отставку

Об этом он объявил в Токио меньше часа назад. Официальная причина – состояние здоровья. Абэ объяснил, что ему нужно пройти лечение. В понедельник врачи подтвердили, что у премьера обострилось хроническое заболевание – язвенный колит.

Однажды это уже мешало его политической карьере. В 2007 он внезапно подавал в отставку из-за болезни меньше, чем через год после избрания. Но потом в 2012 снова занял этот пост. И пока Синдзо Абэ – рекордсмен среди остальных премьеров. Так долго 2800 дней в этом кресле никто в Японии еще не находился. Кстати, еще до официального объявления Абэ об отставке обрушились ключевые индексы Токийской биржи. А вот что заявил он сам на пресс-конференции: «Мне не удалось решить проблему подписания мирного договора с Россией и проблему изменения Конституции. Я покидаю свой пост, не достигнув всех этих целей вовремя. Мы давали обещания по этим вопросам на уровне не только правительства, но и партии».

В 1945 году Япония подписала Акт о безоговорочной капитуляции, но до мирного договора с СССР у Токио не дошло. Причиной тогда стали разногласия о принадлежности нескольких островов, на которые Япония не раз предъявляла безосновательные претензии. А вот президент России Владимир Путин не раз предлагал заключить мирный договор без всяких предварительных условий.

Читайте также: