Суд в Москве арестовал устроившего смертельное ДТП на МКАД водителя
Об этом сообщила пресс-служба судов общей юрисдикции города Москва.
Шедевр деревянного зодчества последние десятилетия находился в плачевном состоянии. Специалисты опасались, что храм вообще рухнет. Чтобы спасти памятник, его пришлось в буквальном смысле оторвать от земли.
Колокольным перезвоном разносится над островом благая весть. Ведь, кажется, еще вчера жемчужину архипелага Кижи, Преображенскую церковь скрывали неприглядные строительные леса. И вот спустя десять лет такого заточения здесь открыточные виды.
Отсюда с колокольни кижского погоста можно рассмотреть каждую деталь куполов Преображенской церкви. На солнце они кажутся словно позолоченные. И такой эффект вполне объясним, так на солнечных лучах играет свежая осиновая доска.
На главках храма заменили 30 тысяч таких вот кровельных чешуек. Это покрытие называют лемехом. Каждую дощечку мастера-реставраторы выделывали вручную, из сосновых поленьев вырубая одним только топором. Но даже не резная кровля, деревянный сруб церкви за триста лет сохранился хуже всего. Еще в 80-е ее закрыли в аварийном состоянии. Стены просели, бревна повело в стороны. Купола накренились, уникальный шедевр деревянного зодчества изнутри поддерживал металлический каркас.
– 40 лет назад говорили о замене 50% исторического материала. И ставили вопрос даже о полной замене конструкций, даже сделать макет предлагали, – рассказывает Татьяна Незвицкая, заместитель директора музея-заповедника «Кижи».
Но вариант нашли. 600-тонный храм буквально приподняли над землей строительными домкратами. И в таком подвешенном состоянии снизу вверх разобрали ярус за ярусом. Эта технология называется лифтингом. Ветхие бревна поменяли целиком, те, что сохранились лучше, подлечили точечно, делая вставки из новой древесины. Причем сосну для таких протезов реставраторы использовали особую, ту, что больше ста лет, она прочнее. Подбирали текстуру и рисунок годовых колец. Проект работ многие критиковали, дескать, большие риски. Но сегодня, когда укрепили фундамент и стены, состояние храма не вызывает опасений.
– Мы его спасли. На самом деле. Это действительно дорого стоит. И трудно передать словами, как это было непросто. Мы рады, мы гордимся, что 66% сохранено исторического материала, – делится Елена Богданова, директор музея-заповедника «Кижи».
Сохранили и внутреннее убранство. На место встал иконостас XVIII века. Реставраторы привели в порядок массивные рамы и царские врата. 200 деталей на них были утрачены. Изящный декор вырезали заново, да так, что разницу увидеть можно только вблизи.
– Поскольку сусальное золото новое ярче, мы его специально затемнили и чуть приглушили. Вот здесь хорошо видно. Вот новая деталь, вот старая. Вот кусочек новой, вот старая, – показывает Игорь Гашков, начальник отдела реставрации фондовых коллекций музея-заповедника «Кижи».
Возвращать ли утраченные иконы на «небе», круглых сводах церкви, в музее еще не решили. Туристы, конечно, в ожидании, чтобы увидеть рукотворное чудо, сюда едут за тысячи километров.
– Мы сами из Москвы. Очень рады очутиться здесь, увидеть красоту эту. Хочется, конечно, вернуться и посмотреть еще больше.
– Очень много пространства, очень красиво, прямо окунаешься в историю, понимаешь, как жили.
Уникальный северный колорит на острове бережно хранят. Уже в следующем году в Преображенской церкви откроют музей, а по большим церковным праздникам будут идти службы. Место первозданной красоты и неповторимой силы способно притягивать и вдохновлять каждого.
Об этом сообщила пресс-служба судов общей юрисдикции города Москва.
Смотрите в этом выпуске: армия России нанесла новые удары по предприятиям ВПК Украины: цели в Днепропетровске, Кривом Роге, Броварах, среди пораженных объектов металлургический комбинат, трубопрокатный завод; об испытаниях новейшего корабля, продлении работы МКС и открытым наборе в отряд космонавтов говорили Михаил Мишустин и руководитель «Роскомоса» Дмитрий Баканов;
В Бурятии только за сутки поступило почти три с половиной десятка сообщений о выходе медведей к людям. Кроме того, хищника заметили возле школы на Камчатке, в Чите — возле туристической тропы. Случаев все больше в разных регионах от Сибири до Дальнего Востока.
Мощный тайфун обрушился на японский остров Хонсю. Принес сильные ливни. Затопило города, в горах сошли оползни. Четыре человека погибли, шестеро пропали без вести. Больше полутора миллионов жителей получили предписание эвакуироваться.
Дональду Трампу объявили бойкот. Мероприятия с его участием отказались транслировать ведущие американские телеканалы. Поводом стало решение президента закрыть некоторым СМИ доступ в Белый дом: Трамп считает их предвзятыми. Вот только за коллег вступились и вполне лояльные нынешней администрации журналисты.
Глава МИД подчеркнул: информационная война против нашей страны началась задолго до спецоперации, и сейчас обрела невиданный масштаб.
В нашей Службе внешней разведки сообщили: европейские чиновники хотят создать новую структуру и передать ей деньги, чтобы вывести их из «Евроклира», чье руководство выступает против столь наглого воровства. А время поджимает.
Работу ИКС продлят на два года, до 2030-го, просьбе американской стороны. Об этом на встрече с Михаилом Мишустиным рассказал глава «Роскосмоса». При этом сроки создания Российской орбитальной станции не сдвигаются. Интерес к космосу в нашей стране огромный.
Лидеры отметили высокий уровень отношений между странами. Подтвердили взаимный настрой на их дальнейшее развитие. Глава Туркменистана в свою очередь поздравил российского президента с успешным проведением думских выборов.
Графические рисунки могут участвовать в выставке максимум четыре месяца.