Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 сентября 2020, 15:00

Владимир Путин провел встречу с мэром Москвы

Меры по борьбе с коронавирусом в Москве «очень энергичные и эффективные», социально-экономическая ситуация в городе «весьма благоприятная». Такую оценку дал Владимир Путин во время видеоконференции с Сергеем Собяниным. Возвращение столицы к нормальной жизни стало главной темой разговора.

Мэр подчеркнул, что все решения, которые принимались с начала пандемии, были согласованы с российским правительством и действительно были достаточно жесткими. Но в итоге они позволили стабилизировать обстановку и снизить заболеваемость. Благодаря этому, в частности, удалось вернуться к очному формату занятий в школах.

Владимир Путин: «Как Москва подошла к 1 сентября, как начался учебный год в столице? Я знаю, что в сфере образования в Москве очень многое делается, очень много инновационных предложений, интересных школьных программ, замечательные коллективы учителей в подавляющем большинстве московских школ работают. Как начался учебный год?»

Сергей Собянин: «Волнений было очень много, потому что это же необычный год. Помимо того, что люди пришли в школы, не виделись уже полгода, все равно есть некие опасности коронавируса. Мы провели большую разъяснительную работу — и профилактическую, и организационную для того, чтобы дети пришли нормально в школу и учились. Эта работа завершена, все детские дошкольные учреждения, все школы открыты и функционируют.

Конечно, это было испытание, когда мы работали. Не просто же были каникулы, не просто было ограничение посещений школ, а продолжалась работа, продолжалась учеба. И должен сказать, что московское образование прошло это испытание, прошло этот экзамен, и результаты Единого госэкзамена говорят, что мы ни на йоту не уронили уровень знаний школьников по результатам этого года. Это, конечно, большое достижение московских педагогов и учащихся», — отметил Сергей Собянин.

Владимир Путин: «Желаю вам успехов в этом и всем московским преподавателям и высшей школы, и среднего звена, и начальных школ», — сказал Владимир Путин.

Говорили также о стратегических направлениях развития Москвы — работа по ним не прекращалась ни в пик пандемии, ни тем более сейчас. Продолжается возведение центральных диаметров, на 70% принята программа удвоения метро. Малый и средний бизнес выходят на прежние показатели. По словам Сергея Собянина, восстановление идет даже быстрее, чем ожидали городские власти.

Владимир Путин: «Как экономика восстанавливается, Сергей Семенович?»

Сергей Собянин: «Те меры, которые приняло правительство Российской Федерации по Вашему поручению, плюс мы создали свой пакет, четыре пакета для поддержки малого, среднего бизнеса, экономики города, все это позволило практически с мая по июль выйти на докризисные обороты малого, среднего бизнеса. В целом торговля и услуги уже вышли на докризисный уровень. Промышленность вышла на докризисный уровень, стройка тоже вышла на уровень, сопоставимый с докризисным. Ввод жилья немножко меньше, но сами вложения, сама строительная индустрия уже вышла на эти этапы. Плюс помогло, конечно, Ваше решение по льготным ипотечным кредитам, просто взрывной рост привлечения инвестиций в эту отрасль».

Мэр также сообщил, что продолжится поддержка медучреждений, сотрудники которых в разгар пандемии лечили не только москвичей, но и жителей других регионов. Сейчас для COVIDных больных в столице зарезервировано 6000 коек, и они не заполнены. Наращивается тестирование. Отдельно остановились на участии Москвы в испытаниях вакцины от коронавируса.

Владимир Путин: «Сергей Семенович, сейчас начинается третий этап работы с вакциной против вируса, пострегистрационный этап. Знаю, что Москва тоже принимает в этом активное участие. Как идет эта работа?»

Сергей Собянин: «Нам поручили взять большую часть пострегистрационных испытаний на себя. Параллельно с запуском в гражданский оборот нашей вакцины большие испытания, одни из самых крупнейших в мире — около 40 тысяч человек в них будут принимать участие, мы открыли свободный доступ записи добровольцев. Вся инфраструктура готова, информационная система для контроля за прохождением испытаний готова», — доложил мэр Москвы.

Владимир Путин: «Вы сами прививку сделали?»

Сергей Собянин: «Для того, чтобы придать тонус моим коллегам, самому быть уверенным, что у нас вообще открылось окно возможностей в этой ситуации, что у нас действительно в России появилась хорошая наша отечественная вакцина, я принял решение, коллеги из института мне разрешили это сделать, и я прошел, что называется, уже почти половину всей большой стадии. Чувствую себя нормально, дай бог, чтобы было так и дальше. Но самое главное для меня, это дало уверенность, что мы правильно делаем. Это очень важно для всех исполнителей этой программы».

Владимир Путин: «Температура поднималась у Вас?»

Сергей Собянин: «Нет, Владимир Владимирович, можно сказать, что я вообще практически не почувствовал никаких последствий. Единственное, была небольшая головная боль, какая-то тяжесть полдня, но это в пределах, так же, как иногда мы чувствуем, когда прививаемся от гриппа».

Владимир Путин: «Ясно. Не болейте, будьте здоровы».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей