Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 сентября 2020, 15:02

Авторитетный журнал «Ланцет» опубликовал данные о клинических испытаниях вакцины Спутник V

В статье, подготовленной учеными центра имени Гамалеи, приводится подробная информация, которая убедительно доказывает эффективность и безопасность российского препарата. По словам специалистов, добиться этого удалось благодаря использованию хорошо изученной и уже доказавшей отсутствие побочных явлений платформы.

Наша вакцина сделана на основе аденовируса человека. Также применяются два разных вектора — каждый в отдельной прививке, а не один, как у многих зарубежных вакцин, которые сейчас разрабатывают.

«Эти результаты они блестящие, потому что показывают, что, во-первых, нет серьезных побочных эффектов, иммунитет был у 100% участников. Что очень важно: уровень антител в полтора раза превышает уровень антител средне переболевшего больного. А для западных вакцин он обычно находится на таком же уровне. И также выработался клеточный иммунитет. Этот тот иммунитет, который работает долгосрочно. И также вакцина показала, что даже те люди, которые раньше болели аденовирусом человека, у них все равно эта вакцина вызывает очень хороший ответ на COVID.

Очень важно, что западные компании пытаются занять все производственные площадки в мире, фактически не дав российской вакцине чтобы ее производили другие производители. Мы работаем с Индией, с другими странами, и получили уже важные договоренности о том, что нашу вакцину мы не только будем производить в России, но и за рубежом. И соответственно очень важно, что российские заводы будут в основном работать на Россию, а наши международные партнерства будут работать на поставки на международные рынки», — отметил генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев.

Сегодня же вакцину Спутник V презентовали на встрече министров обороны стран СНГ, ШОС и ОДКБ, а также Сербии. Им подробно рассказали о ходе работы над препаратом, которую вместе с учеными из института Гамалеи проводили военные специалисты.

Многие иностранные гости заявили, что заинтересованы в поставках вакцины. Отвечая на вопросы коллег, глава российского военного ведомства рассказал, что сам уже сделал прививку. Министерство обороны распространило кадры, как Сергею Шойгу вводят вакцину Спутник V.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей