Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 сентября 2020, 12:12

«Зеленая энергетика» приходит на смену угольным и атомным электростанциям

Ветрогенераторы – самый экологичный способ добывать электричество. И Ростовская область здесь лидер. Там построили три ветропарка, на подходе четвертый, и это самая большая в России площадка. Проект пилотный, от его реализации зависит развитие этого направления в нашей стране. Ведь количество регионов, которые хотят иметь альтернативные источники энергии, постоянно растет.

Донская степь, где год назад еще ковыль стоял, и лошади ходили табунами, теперь выглядит как декорации фильма о космических пришельцах. Страшно красиво! Зрелище так завораживает, что о пользе ветрогенераторов, или как их в народе называют ветряков, вспоминается в последнюю очередь. В начале поражают масштабы.

– То, что издалека кажется большим, вблизи выглядит гигантским. Я на экране, наверное, размером с муравья. Башня ветрогенератора высотой почти 90 метров. Это как три девятиэтажных дома, поставленных друг на друга, – показывает корреспондент Юлия Чумакова.

Лопасти, каждая более 60 метров. Мощность такого генератора почти 4 МВт. Сотня подобных способна полностью обеспечить электроэнергией полумиллионный город. Все это объекты, так называемой, « зеленой», экологичной энергетики, которая приходит на смену угольным и атомным электростанциям. Сырья для этих установок в Ростовской степи хоть отбавляй!

Большего для выработки электричества таким способом не надо. Именно поэтому ветер является решающим фактором при выборе региона. Его силу и скорость специалисты здесь изучали в течение двух лет. И только потом дали добро. Кстати, после установки турбин лошадиные табуны вернулись на свои пастбища. Безопасность ветрогенераторов для людей и животных сегодня подтверждена на всех уровнях контроля.

– У них нет вибраций, нет химических выбросов. Мы прошли экологическую экспертизу, государственную экспертизу, получили разрешение Роспотребнадзора РФ, – рассказал Сергей Неустроев, директор по строительству ветропарков.

Эти умные машины самостоятельно «ловят» ветер, поворачиваясь «лицом» туда, откуда дует. Кстати, для работы установки хватит даже небольшого потока воздуха, скоростью три метра в секунду. Но при ураганных порывах ветропарк полностью останавливается, чтобы исключить аварийные ситуации. Вообще такая многотонная конструкция способна выдержать любые капризы природы, уверены инженеры.

– От -45 до 50 градусов она может работать. Соответственно, она рассчитана на все параметры, которые есть у нас в климате РФ. Не упадет и не сломается, мы это гарантируем, – пообещал Петр Спиридонов, директор завода по производству башен для ветрогенераторов.

Башни ветрогенераторов собирают здесь же, в Ростовской области. Эти установки почти на на 80% отечественное производство. Из импортных комплектующих внутренняя лестница, лифт, электроника. Постепенно и это начнут делать в России. Тем более, что очередь из регионов, желающих иметь альтернативные электростанции, все время растет. Ростовская область сегодня – лидер ветроэнергетики в стране. Инвестиций более 30 миллиардов рублей, на которые уже построено три ветропарка. На подходе четвертый. Его сдадут до конца года. А после начнут искать новые площадки для, как минимум, еще полсотни ветряных установок. Так что вырабатываемого здесь экологически чистого электричества хватит не только самой области, но и территориям Южного округа.

Читайте также: