Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 сентября 2020, 12:06

Выборы разного уровня проходят в 83 российских регионах

В Ростовской области, где выбирают губернатора, проголосовали уже около миллиона избирателей. Сейчас на участках тоже оживленно. Никаких очередей, конечно же, нет — для того и были даны дополнительные два дня для голосования. Защитные меры в приоритете.

Съемочная группа находится в 10 километрах от Ростова-на Дону, в городе Батайске, на избирательном участке в одной из школ. Сегодня города и районы Ростовской области выбирают депутатов местных дум, проходят довыборы депутатов донского парламента. Но главное — область выбирает губернатора. Кандидатов пять, среди которых и Василий Голубев, действующий губернатор области. 

Люди подходят к этим выборам очень ответственно. Только за дни досрочного голосования, 11 и 12 сентября, на избирательные участки пришли более 800 тысяч жителей Дона, а это 26% всех избирателей.

В регионе уже оценили, насколько удобно, когда голосование идет не один день. Отныне не нужно перестраивать личный график, откладывать важные дела. Во многом благодаря и этому нововведению в области надеются на хорошую итоговую явку.

Этим утром многие шли на избирательные участки прямо к открытию. Вот, например, на этом за час после начала голосования уже проголосовали более 110 избирателей.

«Мы здесь, чтобы сделать свой выбор, чтобы дальше все у наших детей и у нас было лучше и лучше», — говорит местный житель.

«Дети — наше будущее, мы должны прийти и сделать правильный выбор», — сказала местная жительница.

На всех избирательных участках строго следят за соблюдением мер безопасности. Все избиратели проходят медицинский фильтр. Голосуют по 2-3 человека, разумеется, в масках и соблюдая социальную дистанцию. Именно поэтому, на первый взгляд, здесь нет обычного для выборов скопления народа. Кстати, предусмотрено даже голосование тех, у кого выявят на входе повышенную температуру.

«Для этого у нас есть отдельная комната-изолятор, даем человеку  возможность проголосовать, но отдельно», — сообщила председатель избирательной комиссии участка №256 Оксана Тунко.

Помимо прочего в области запущена программа «Мобильный избиратель», которая позволяет отдать свой голос на любом участке области, независимо от прописки человека. К тому же этот сервис дает возможность голосовать на цифровых участках Москвы, это важно тем жителям Дона, которые сейчас по разным причинам находятся в столице. В общем, многое на этих выборах сделано для удобства жителей.

Читайте также: