Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 сентября 2020, 21:12

Владимир Путин обсудил с главой «Газпрома» подготовку к зиме и газификацию регионов

Провести газ туда, где его очень ждали. Социальная программа как одна из основ для газового гиганта. 16 сентября президент Владимир Путин и руководитель «Газпрома» Алексей Миллер обсуждали планы работы на ближайшее время. «Сила Сибири — 2», инвестиции внутри страны и многое другое. Что такое «газопровод последней мили»? Жители Уссурийска рассказывают о своих ощущениях, потому что они в программу этой «мили» уже попали, как и жители Волгоградской области.

В дом Алексея и Натальи наконец подвели газ. Когда они только купили это жилье, радость слегка омрачилась. Им сообщили: газа придется ждать еще восемь лет. Так и жили. Воду грели электричеством, получалось дороговато. Так что, теперь в семье можно сказать праздник.

«Идеально! Нет, это вообще не реклама, это идеально: ночью днем можно по пять раз набирать ванну. Купать одного ребенка, второго. Я тоже кайфую от того, что есть вода горячая, потому что можно набрать полноценную ванну», — радуется Наталья Тетерина.

Такой комфорт в их дом пришел в рамках программы газификации Дальнего Востока, которая в последние годы заметно ускорилась. «Газпром» намерен, дать новый импульс этой программе по всей стране. Похоже, здесь грядут заметные сдвиги. Концерн рассчитывает стать единым оператором программ в этой сфере.

«Новую пятилетку можно охарактеризовать таким образом, что она носит ярко выраженный социальный характер, и это главное отличие, которое есть, по сравнению с той работой, которую мы вели в предыдущие годы. И, конечно, как Вы нас ориентируете, сейчас газификации села будет уделяться самое пристальное внимание», — рассказал Алексей Миллер.

«Как Вы оцениваете эту ситуацию? При реализации программы газификации я имею в виду», — спросил глава государства.

«Газпром» мог бы строить полностью газопроводы-отводы, строить межпоселковые газопроводы, строить дополнительно — сейчас строят субъекты — внутрипоселковые газопроводы и строить так называемые «газопроводы последней мили», — пояснил Алексей Миллер.

«До потребителей, до домохозяйств?» — уточнил президент.

«До земельного участка, до домового хозяйства», — подтвердил руководитель «Газпрома».

По мнению Алексея Миллера, это может ускорить газификацию в стране, подойти к этому системно. А региональные власти смогут сосредоточиться на строительстве и ремонте котельных.

«Такой подход позволил бы определенным образом перераспределить бюджетные средства среди регионов и абсолютно точно такой подход позволил бы планировать, что называется, от конечного потребителя», — сообщил Алексей Миллер.

«Хорошо, давайте я поручу правительству проработать, вместе с Вами проработаем», — сказал Владимир Путин.

Волгоградская область, здесь сейчас местный филиал «Газпрома» подводит газовые трубы непосредственно к домам в поселке. Семья Архиповых купила этот дом в ипотеку. Собственное жилье, де еще и с маленьким ребенком большая радость. Но, приходилось топить электричеством. Дорого, да и дом не прогревался. Теперь другое дело.

«Не было газа, это было, конечно, некомфортно никому. Постоянное недомогание, некомфортно. А с газом, получается, он бегает в одних трусиках. Все хорошо. Игры постоянно на полу, даже без там носков можно ходить», — рассказывает Наталья Архипова.

Газификация — это важнейший социальный проект, и на него, «Газпром» выделяет немалые деньги. В этом году в 1,5 раза больше, чем прошлом. В 2020 году страна будет газифицирована больше чем на 71%. Полностью газифицированы будут 11 регионов.

К концу года будет построено 2350 километров линейных трубопроводов, газифицировано 319 населенных пунктов и построено 410 котельных. А за пять предстоящих лет газ должны получить больше 3,5 тысяч населенных пунктов. С 14 регионами уже подписаны соглашения.

«Сейчас мы завершаем работу по подготовке и подписанию пятилетних программ газоснабжения и газификации с 67 субъектами Российской Федерации. Это следующая наша пятилетка. При этом надо отметить, что в течение предстоящих пяти лет, к концу 2025 года, еще в 24 субъектах Российской Федерации полностью будет завершена газификация. Итого 35 субъектов Российской Федерации будут полностью завершены в рамках этой нашей работы», — рассказал глава «Газпрома».

Деньги для инвестиций внутри страны у «Газпрома» есть. Их дают масштабные международные проекты. Миллер сообщил: объем поставок за рубеж в этом году корпорация оценивает как один из пяти крупнейших за всю свою историю.

«Наш восточный проект Россия — Монголия — Китайская Народная Республика», — сказал Владимир Путин.

«Владимир Владимирович, Вы дали поручение по «Силе Сибири — 2» начать проектно-изыскательские работы. Это новые возможности для газификации Восточной Сибири и Забайкалья; это новый экспортный коридор с мощностью до 50 миллиардов кубометров газа и возможность поставлять газ с Ямала не только на европейский рынок, но и на азиатский», — пояснил Алексей Миллер.

Глава «Газпрома» напомнил: «Сила Сибири — 2» — это экспортный коридор мощностью 50 миллиардов кубометров газа в год. И возможность поставлять газ с Ямала не только на европейский, но и на азиатский рынок. Запуск проекта «Сила Сибири — 2» дает возможность соединить российские газовые мощности на Западе страны с сетями на Востоке, таким образом создав единую газотранспортную систему страны.

Читайте также: