Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 сентября 2020, 21:16

Правительство учтет все социальные обязательства государства при формировании бюджета РФ

На что в первую очередь будет обращено внимание при формировании главного финансового документа страны? Увлекательнейшее обсуждение, которое напрямую касается каждого гражданина России. Как и за что будем платить, какие налоги и какие пособия предусматриваются, что происходит на бирже труда и каково число безработных, как решать проблему спада в секторе малого и среднего бизнеса? Что это за мертвый груз из живых денег, и как им воспользоваться, как увеличить доходы россиян?

Экономика достигнет докризисного уровня уже в третьем квартале 2021 года», — сообщил министр экономического развития РФ Максим Решетников.

Этот вывод, вероятно, главный в докладе министра экономического развития, который он сделал во время заседания правительства, посвященного формированию бюджета на предстоящую трехлетку. Россия прошла сложный период, связанный с пандемией коронавируса гораздо лучше многих стран, уверен премьер-министр.

«Весь комплекс мер, которые мы проводили во время борьбы с коронавирусом и экономическим кризисом, себя оправдал. Теперь мы должны перейти к решению новых задач. И во главу угла по-прежнему ставится безусловное выполнение всех социальных обязательств государства перед людьми. Устойчивость экономики, которой нам удалось добиться, гарантирует выполнение всех социальных обязательств», — отметил глава правительства.

Кризис не приобрел системного характера, не распространился на системообразующие отрасли и компании, а значит не возникло и цепочек неплатежей. Спад оказался сосредоточен в секторе малого и среднего бизнеса, но и эта проблема решается успешно. Ситуация на рынке труда: сейчас 3 миллиона 700 тысяч человек в России официально безработные, но если в мае, на пике ограничений из-за пандемии, по стране в день теряли работу по 30 тысяч человек, то в последние недели — не более трех тысяч. И это фактически возвращение к тому, что экономисты называют «естественным уровнем безработицы», к тому, что было до начала вспышки пандемии. Следующая задача — реальный рост доходов населения, а это и про пособия от государства, и про снижение налогов.

«Предусмотрено практически двукратное увеличение бюджетных ассигнований на финансирование пособий нуждающимся семьям в возрасте от трех лет, семьям с детьми в возрасте от трех до семи лет. Мы предусматриваем маневр с точки зрения поддержки малого и среднего предпринимательства, снижение страховых взносов там, поддержки такой ключевой инновационной отрасли, как IT-индустрия. Мы снижаем налоговую нагрузку в этой отрасли как по налогам на добавленную стоимость, по налогам на прибыль, по страховым взносам», — рассказал министр финансов РФ Антон Силуанов.

С начала года, напрямую из федерального бюджета, на поддержку кредитных программ бизнеса направлены один триллион 400 миллиардов рублей, еще 550 миллиардов рублей — это поддержка различного рода ипотечных программ. Ожидаемое восстановление мировой экономики увеличит доходы бюджета, это значит и инфляция должна будет вернуться к уровню 4%, а рост российской экономики в следующем году составит, по прогнозу, 3,3%.

«Мы в наших прогнозах постепенно сокращаем объем дефицита бюджета, который будет сокращаться с 4,4% ВВП в текущем году до 2,4% в следующем году, и мы выйдем на траекторию около 1%», — сообщил Антон Силуанов.

Объективно возникшие трудности заставили кабинет министров «с пристрастием» изучить некоторые статьи расходов, и выяснилось, что часть уже выделенных бюджетных денег не расходовались, лежали мертвым грузом на бюджетных счетах. Их пустят в ход.

Кроме того, дополнительные доходы отыскали в нефтегазовом секторе, пересмотр соглашений об исключении двойного налогообложения тоже принес ощутимую выгоду. Изменения в законе о налоге на доход физических лиц это одна из мер «солидарной ответственности» граждан в сложный для экономики период.

«Президент предложил установить 15%-ную ставку подоходного налога для тех доходов, которые превышают пять миллионов рублей в год. Сегодня этот закон также рассматривается правительством, и он входит в пакет бюджетообразующих законов. Почему это важно. Потому что президент ясно сказал, что все средства, полученные за счет этого повышения, будут направлены на лечение детей с тяжелыми редкими заболеваниями», — сказал Михаил Мишустин.

В проекте бюджета, кстати, заложено повышение расходов на нацпроекты «Демография», «Образование», «Цифровая экономика», на стимулирование экспорта. Все это в целом, уверены в правительстве, за счет быстрого роста экономики, должно внести вклад в увеличение реальных доходов россиян.

Читайте также: