Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 октября 2020, 09:00

Порядок на улицах Бишкека поддерживают дружинники

В Киргизии ночью на улицы снова вышли разгоряченные толпы. Ситуацией решили воспользоваться мародеры: в Бишкеке начались грабежи. Чтобы защитить свои дома, жители объединились в народные дружины, которым хоть и с трудом, но все же удалось взять ситуацию под контроль. А политические баталии продолжатся сегодня. В стране должны назначить временное правительство.

Возле здания правительства Киргизской республики впервые после суточного перерыва появились сотрудники милиции в форме. Вероятно, это сделано, чтобы показать, что ситуация в городе сейчас находится под контролем. Здесь также находятся бойцы спецподразделений. Здесь также прошел парад. После чего отправятся на патрулирование городских улиц.

А вот буквально в ста метрах находятся представители оппозиции. Там около ста человек требуют смены правительства, настраивая, что в него должно войти чистое поколение политиков.

Само же здание правительства сейчас охраняют народные дружины. Быть может, там и есть сотрудники МВД, но они в гражданском. Всего же в такие дружины входит от трех до 10 тысяч горожан, и как сообщают в столичной администрации, именно они сумели предотвратить разграбление города. Этой ночью, как сообщали очевидцы, около 200 человек передвигались по Бишкеку группами, пытались громить торговые центры, рестораны, но дружинникам удалось отбить эти здания у мародеров.

Утром же ситуация нормализовалась, на дорогах много машин, люди едут на работу. Внутренняя политика меняется так быстро и спонтанно, что сложно понять, в чьих руках сейчас власть. Известно, что в Бишкеке назначен новый мэр.

Садыр Жапаров накануне действующий парламент утвердил премьер-министром страны. До этого протестующие его освободили из колонии. Так вот он накануне заявил, что выступает за сохранение действующего правительства. А вот координационный совет, который создали партии, проигравшие на выборах, требуют немедленной отставки правительства. В результате сейчас в Бишкеке такая обстановка двувластная.

Также некоторые оппозиционные силы Киргизии ставят на повестку вопрос об импичменте действующего президента Сооронбая Жээнбекова. Известно, что он не покидал республику и сейчас находится в Бишкеке.

Тем временем в Минздраве уточнили цифры пострадавших в ходе беспорядков — это 750 человек. Более 200 были госпитализированы, остальные после оказания первой медицинской помощи были отправлены на амбулаторное лечение.

Пока в Бишкеке достаточно спокойно, но за несколько часов ситуация может измениться, как показывает практика, будем следить за событиями.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей