Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 октября 2020, 09:11

70 лет исполняется легендарному журналисту и телеведущему Владимиру Молчанову

Владимир Молчанов стоял у истоков современного телевидения. Сегодня он принимает поздравления с 70-летием. Его программу «До и после полуночи» в конце 80-х смотрела вся страна, и как могло быть иначе: в студии обсуждали то, что волновало миллионы людей. Честность в эфире и в жизни — для Владимира Молчанова это всегда было главным.

Чтобы показать внуку мир телевидения, Владимир Молчанов не поднимается повыше — на Останкинскую башню, а спускается поглубже — в подземный тоннель между зданиями телецентра.

Портрет Молчанова между Андреем Сахаровым и Александром Невзоровым. «Это — большая честь, — говорит он, — и немного краски».

«Если человек начинает ощущать себя легендой или, работая на телевидении, относиться к себе без иронии, то это все, можно заканчивать», — считает Владимир Молчанов.

На телевидение выпускник нидерландского отделения филфака МГУ пришел не сразу — его сестра, прославленная теннисистка Анна Дмитриева уже работала в «Останкино», а в те годы родственников не брали. Потом были и программа «Время», и утренние «120 минут», и десятки документальных фильмов, книги, радио. У Владимира Молчанова огромный послужной список, гордиться можно каждой строчкой, но программой «До и после полуночи» особенно. Ее часто называют «двигателем перестройки».

«Это был для нас самый счастливый период, для людей, которые начинали свою журналистику в эпоху, когда ничего нельзя было сказать, ничего нельзя было показать, и вдруг мы, наконец, смогли это сделать. Это то, что, действительно, серьезно изменило сознание людей. Миллионов людей», — отмечает Владимир Молчанов.

Раз в месяц до и после полуночи не спала почти вся страна. У Молчанова в прямом эфире, что невероятно по тем временам, можно было увидеть и услышать то, что раньше невозможно было представить на советском телеэкране: запрещенных людей, запрещенную музыку.

Чтобы показывать то, что нельзя, приходилось обманывать телевизионное начальство, которое утром в день эфира отсматривало первый выпуск, подготовленный для Дальнего Востока. Получив одобрение, коллектив приступал к настоящей работе.

«В 6 вечера или в 7 мы встречались снова и изменяли от 50 до 70% программы, вставляя в нее то, что не могли представить многие наши начальники, которые говорили своим женам: «Сегодня вечером посмотрим телевизор, «До и после полуночи», там такие будут хорошие наши певцы», а вместо этого они получали тех, кого никогда не пускали на телевидение и совсем не ту музыку», — рассказывает Владимир Молчанов.

Даже в рамках программы «Время» Молчанов — он, кстати, был одним из первых не дикторов-ведущих — мог отойти от запланированной верстки. Так, например, было, когда пришла новость о смерти Виктора Цоя. Сообщать об этом не собирались — у певца не было высоких постов и званий. Но Молчанов считал, что это не главное.

«Звонок от одного из членов Политбюро: «Как вы посмели дать в эфир такую информацию?! Ее у вас не было в папке». Пришлось ответить, что этого человека любили и уважали десятки миллионов. Через ровно 2 или 3 минуты позвонил помощник другого члена Политбюро и тихо сказал: «Спасибо большое за Цоя и от меня, и от того члена Политбюро», — рассказывает Владимир Молчанов.

Интеллигент со внешностью аристократа, он больше всего любил работать не ведущим в студии, а то, что называется, корреспондентом в поле, оказываясь, порой, в самых неожиданных местах.

«Я работал всегда по кардиограмме: сегодня я снимал каких-то князей, русский бал дворянства в Париже, а завтра я ехал в тюрьму для смертников», — вспоминает журналист.

А еще он говорит, что темы, идеи, проекты всегда находили его сами, случайно. Вот и сегодня, в свои 70, он по-прежнему в любой момент готов ко встрече со случаем.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей