Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 октября 2020, 15:13

Сергей Собянин ответил на вопросы москвичей об ограничениях, связанных с COVID-19

Сергей Собянин на своем сайте разъяснил некоторые моменты, связанные с антикоронавирусными мерами в столице, ответив на наиболее волнующие москвичей вопросы. 

К примеру, часто спрашивают: что делать тем, у кого заболел коронавирусом член семьи? Мэр пояснил — в таком случае все, кто живет с этим человеком, должны сдать ПЦР-тест, сотрудник поликлиники придет на дом. Плюс они получают постановление о самоизоляции на 14 дней, им выдут так называемый карантинный больничный.

Что касается самого ПЦР-тестирования, в городе есть 207 поликлиник, где его можно пройти. К тому же работают 30 центров, где бесплатно проверяют кровь на наличие антител. Предварительная запись открывается за две недели.

По поводу перевода части сотрудников на «удаленку». Мэр объяснил — за тем, как компании соблюдают это требование, будут следить инспекторы — проводить выборочные проверки. А еще разбираться с жалобами людей, если им без причины отказали в переходе на дистанционную работу.

Различные кружки и секции, а также частные школы не обязывали уходить на двухнедельные каникулы, но рекомендовали им это сделать.

Магазины. Москвичи часто спрашивают, имеют ли право их не обслуживать, если они без масок? 

Сергей Собянин

В условиях режима повышенной готовности магазины и предприятия бытовых услуг имеют право отказать в облуживании посетителям без масок и перчаток и потребовать от них покинуть территорию организации. По информации Роспотребнадзора, требование использовать средства индивидуальной защиты в магазинах и на предприятиях бытовых услуг не является нарушением прав потребителей. Штраф за отказ использовать средства индивидуальной защиты составляет 4000 рублей. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей