Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 октября 2020, 09:10

В Великобритании люди пытаются остановить деятельность государственной клиники, где меняют пол подросткам

Услуга по смене пола пользуется такой популярностью, что запись на прием расписана на два года. Импульсивные эксперименты в 15-16 лет — не редкость. Поэтому даже татуировку можно сделать лишь с 18. Почему же тинэйджеру в королевстве так легко стать вместо мальчика девочкой или наоборот?

Имеет ли право подросток менять пол? Должно ли государство помогать ему? Эти вопросы перед судом и поставили британцы, которые подали иск. Они хотят положить конец порочной практике, которая сложилась в королевстве. Сейчас здесь несовершеннолетнему изменить пол легче чем, скажем, сделать себе татуировку!

Нанести рисунок на тело можно, только если тебе уже исполнилось 18. А вот изменить пол Кире Белл согласились после всего лишь двух встреч с врачом в клинике Тависток. Тогда Кире было 16 и ей казалось, что она должна быть мальчиком. Сейчас Кире 23, повзрослев, Кира хочет все вернуть. Чтобы спасти от этой роковой ошибки других подростков, Кира обратилась в суд.

«Мне прописали гормоны, и потом была операция, конечно, это очень тяжело перенести. Лечение серьезно травмировало меня, но главное — это решение оказалось далеко не самым лучшим», — рассказывает Кира Белл.

Мнение родителей вообще никто не спрашивает. Нужно лишь согласие самого пациента. Поэтому иск поддержала мама другого ребенка, который сейчас тоже хочет сменить пол, хотя родители против. Женщина скрывает имя. Ее интересы представляют адвокаты.

«Мы надеемся, что в результате это защитит детей от подобного экспериментального лечения, и в будущем, чтобы получить разрешение на изменение пола дети и родители смогут только через суд», — отмечает адвокат Пол Корнаф.

Тависток — единственная государственная клиника в Англии, где подросткам меняют пол. За последние несколько лет число обращений в больницу выросло в 30 раз. За смену пола активно агитируют и общественные организации трансгендеров.

Для детей уже выпускают гендерно-нейтральные куклы: это и не мальчик и не девочка. А некоторые родители, следуя моде, воспитывают своих детей без упоминания их пола, мол, вырастет сам решит, кто он.

Под соусом заботы о психике ребенка в Уэльсе ввели гендерно-нейтральную школьную форму. Теперь там брюки нельзя называть мужской одеждой, а юбку соответственно женской. Но проблема в другом, говорит бывшая сотрудница клиники Тависток Сьюзи Эванс: многие дети просто не могут справиться со своими подростковыми проблемами. Им нужна не смена пола, а помощь психолога.

«В этой клинике подростков посылают на лечение слишком быстро, без серьезного изучения их психического состояния, и не рассматривая возможность решить проблему без операции. Я уверена, что дети до 18 лет просто не понимают, что с ними происходит, когда они принимают эти лекарства», — отмечает бывшая сотрудница клиники Тависток Сьюзи Эванс.

Подросткам в возрасте от 11 до 16 лет в клинике дают такие же препараты, как и сексуальным маньякам, которых приговорили к химической кастрации. Это так называемые гормональные блокаторы. У детей они приостанавливают развитие половых признаков. Лекарство экспериментальное. Многие врачи предупреждают, что последствия его применения до конца не изучены. Иск против клиники поддержали и активисты. Они устроили у суда пикет.

«Молодым людям дают гормоны и делают операции, которые безвозвратно меняют их тело, а позже молодые люди понимают, что совершили чудовищную ошибку. Это приводит к депрессиям и суициду. Если проблема у ребенка в голове, почему эти врачи лечат их тело?» — говорит активист.

Рассмотрение иска может длиться не один месяц. Все это время клиника Тависток будет работать как обычно. Подростков, желающих изменить пол, столько, что запись на прием расписана на следующие два года.

Читайте также: