Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 октября 2020, 09:08

В мире зафиксирован рекордный суточный прирост выявленных случаев COVID-19

В мире новый рекорд по количеству выявленных случаев. За сутки коронавирусом заболели почти 339 тысяч человек, это данные Всемирной организации здравоохранения. В Европе уже говорят о неконтролируемом распространении вируса.

В ночь с пятницы на субботу в Берлине вводят комендантский час для баров, ресторанов и ночных магазинчиков, в которых можно купить горячительные напитки. Все они должны быть на замке с 11 часов вечера до 6 утра. Логика такая: меньше алкоголя, больше дистанция при общении, а значит, меньше заболевших.

В Париже, где инфицированных гораздо больше, и бары решением властей закрыты полностью, траур. Их владельцы, еще не оправившиеся от весеннего локдауна, теперь и вовсе хоронят весь ресторанный бизнес. Целая процессия с гробом. Надпись на нем: «Макрон убил меня». 

Во Франции второй день подряд более 18 тысяч тысяч новых случаев инфекции. Лишь за неделю число больных COVID в реанимации увеличилось почти на 900 человек. Отделения интенсивной терапии в стране уже заполнены на 40%. Париж и его пригороды – зона максимальной опасности. Минздрав просит больницы работать по протоколам чрезвычайной ситуации. Это означает отмену не срочных хирургических операций.

– Замену тазобедренного сустава, например, из-за артроза, это позволяет освободить операционную, избежать использования кровати в реанимации и, иногда, даже превратить операционную в палату интенсивной терапии, – пояснил Оливье Веран, министр солидарности и здравоохранения Франции.

А вот как накануне в Париже выглядели электрички. На одной из линий был увеличен интервал между поездами. В итоге пассажиры в вагонах, как сельди в бочке. 

В Испании по-прежнему медики фиксируют более 12 тысяч заражений в сутки. Более трети всех положительных тестов в Мадриде. С конца прошлой недели в столице Испании, а также девяти соседних муниципалитетах действовали ограничения на въезд и выезд. Так Минздрав хотел сдержать распространение коронавируса. Однако Высший суд Мадрида посчитал подобные меры незаконными. Люди растеряны. Нервы у многих на пределе. Вот, например, в США пассажиры самолета избили мужчину, который отказался надеть в салоне защитную маску.

Впрочем, есть же и хорошие новости. Идиллия в прибрежном итальянском городке Васто в трех часах езды от Рима. Ученики начальных классов теперь занимаются прямо на пляже. Парты установили под зонтиками от солнца. Не самая плохая идея, учеба под шум второй волны. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей