Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 октября 2020, 12:06

В России поставлен новый антирекорд по коронавирусу

Теперь коронавирус в России, и, увы: антирекорд. За все время пандемии. Новых случаев за сутки выявлено 12126. А во время майского пика цифра была порядка 11 с половиной тысяч. И основной прирост дают регионы. Увеличение заболеваемости в 60 субъектах.

На таком фоне многие возвращают ограничения. Где-то уменьшают время работы ресторанов и закрывают ночные клубы, где-то вновь вводят обязательный масочный режим. Как отмечают специалисты, все это следствие того, что многие забыли о защитных мерах.

Казалось бы, за время пандемии все должны были усвоить, что маска, дезинфекция рук, соблюдение социальной дистанции помогают сдержать вирус. Но рейды полиции практически во всех регионах показывают, что эти элементарные правила элементарно не соблюдают. В Новосибирске полицейские проверяют общественный транспорт. Кто без маски, с вещами на выход. В том числе и из-за подобной беспечности эпидемиологическая обстановка в стране ухудшается: если в середине сентября ежедневно выявляли в среднем по пять тысяч человек с вирусом, а в конце месяца около восьми тысяч, то сейчас уже по 11. Кстати, по итогам новосибирских рейдов штраф платить придется не только пассажирам. Для перевозчика сейчас страшнее безбилетника безмасочник.

– Перевозил четверых пассажиров, не соблюдавших масочный режим. Напомню, для индивидуальных предпринимателей это 50 000 рублей, для юридических лиц штраф составляет 100 000 рублей, – рассказал Вячеслав Невежин, заместитель министра транспорта Новосибирской области.

А в Москве сегодня временно приостановили действие социальных карт школьников, пенсионеров и тех, у кого хронические заболевания. Они пока не смогут пользоваться картами в общественном транспорте. Это вынужденная мера, главная цель которой – защитить здоровье людей и остановить распространение вируса.

– Сроки ограничения будут также разными: по 28 октября для пассажиров старше 65 лет и тех, кто страдает хроническими заболеваниями, и по 18 октября для школьников. Социальные карты других категорий пассажиров продолжают работать на транспорте, – пояснила Юлия Темникова, заместитель начальника Московского метрополитена по развитию клиентских сервисов и работе с пассажирами.

Ситуация с коронавирусом в регионах с каждым днем становится все более сложной, по словам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, в 60 субъектах число заболевших растет. Врачи вынуждены расконсервировать ковидные госпитали.

– Мы понимаем, что будут добавляться и сезонные вирусные инфекции, мы предполагаем дополнительно увеличить количество коек для пациентов данного профиля еще на 700, – вступил Юрий Литвинов, первый заместитель министра здравоохранения Ставропольского края.

– Врачей на сегодняшний день хватает, все госпитали обеспечены. Сложнее в первичном звене, на одного участкового терапевта и участкового педиатра легла двойная, а иногда и тройная нагрузка, – сообщила Татьяна Быковская, министр здравоохранения Ростовской области.

Власти Севастополя, например, готовы не только мобилизовать медиков, но и занять против вируса круговую оборону.

– Ситуация очень серьезная, очень тяжелая. Меры будем вводить жесткие. Если будет необходимость, вплоть до возвращения тестирования на въезде в город, – рассказал Михаил Развожаев, губернатор Севастополя.

А в Ямало-Ненецком автономном округе пациент с коронавирусом, видимо, решив, что можно не воспринимать всерьез слова властей и врачей, помимо диагноза получил еще и судимость. Зная о том, что болен, сбежал из больницы. Его задержали, возбудили уголовное дело. Приговор – полгода колонии общего режима.


смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей