Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 октября 2020, 12:07

В российских регионах усиливают контроль за соблюдением противоэпидемических мер

Последние данные по коронавирусу в России и, увы, новый антирекорд. За сутки выявлено 12 846 случаев — это вновь максимум с начала пандемии. Он обновляется второй день подряд. Так называемых активных случаев в настоящий момент больше 246 тысяч. На фоне таких цифр в регионах усиливают защитные меры. Готовят дополнительные койки, открывают госпитали, переводят работников на «удаленку» и, конечно, следят за тем, чтобы люди носили маски — рейды проходят в транспорте, магазинах, на предприятиях.

Сейчас без маски никуда. Ни на работу доехать — в метро не пускают, ни за покупками сходить. Маски продают прямо у входа. Либо покупаешь, либо на выход. И даже кофе не нальют. А еще не попасть в театр, тренажерный зал, ресторан, рынок. В общем, если ты без маски — гуляй. В парках и скверах средства защиты, как это было в начале пандемии, не спрашивают. Пока что. А в закрытых помещениях, будь добр, соблюдай безопасность. Иначе можно нарваться на штраф — от тысячи рублей. Это если ты обычный городской житель.

«В отношении юридических лиц предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 100 до 300 тысяч рублей, на предпринимателей — от 50 до 100 тысяч рублей», — сообщил начальник отдела государственного контроля Министерства промышленности, торговли и предпринимательства Новосибирской области Евгений Бондаренко.

В Ростове-на-Дону пассажиров без маски высаживают из общественного транспорта и штрафуют. Если нарушил водитель — автобус могут снять с линии. Практика показывает, что у большинства людей маски с собой есть, но не все ими хотят пользоваться. Вот пассажиры без средств защиты. Девушка рядом формально в маске, но она спущена на подбородок. Иногда бывает, что и сами проверяющие носят их неправильно. Например, у мужчины нос не прикрыт.

Усиление контроля — мера вынужденная. Уже почти неделю в стране ежедневный прирост заболевших коронавирусом — больше 10 тысяч. Поэтому дезинфекция еще чаще.

Усиленные меры безопасности вводят по всей России. В ряде регионов решили изолировать пожилых и людей с хроническими заболеваниями. В Калининградской области запретили проводить банкеты и корпоративы. А в Ставрополье для приезжих снова двухнедельный карантин. Рост заболевших коронавирусом зафиксирован и в Тверской области. Ковидных пациентов столько, что пришлось увеличивать число коек в инфекционных госпиталях.

«Идет нарастание достаточно быстрое, интенсивное. Мы начали сейчас открывать те госпитали, которые были еще месяц назад закрыты. Мы справились весной, надеемся справиться и сейчас», — сказал главный врач клинической больницы Тверской области Сергей Козлов.

Все это отчасти из-за несоблюдения банальных мер безопасности. Взять то же новосибирское метро — прошел турникет и ехать можно без маски.

Проконтролировать всех невозможно. Гораздо надежнее, если каждый сам будет следить за собой и соблюдать элементарные правила безопасности — носить маску, держать дистанцию, обрабатывать руки антисептиком. Тогда и штрафов не будет, и заболевших станет меньше. 

Читайте также:

Иностранные участники Всемирного фестиваля молодежи продолжают изучать Россию