Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 октября 2020, 09:09

На Кубани к борьбе с нарушителями ПДД привлекли дроны

На Кубани за ситуацией на дорогах теперь следят с помощью высоких технологий. К борьбе с нарушителями там привлекли дроны. Превышение скорости, обгон в запрещенных местах, езда по обочине. От мощной оптики беспилотников не укроется ни один опасный маневр. Зато для самих автомобилистов они незаметны. Впрочем, предупреждающие знаки о воздушном контроле есть.

Внимание, водители! Вас снимает не скрытая камера, а беспилотник. На трассах Краснодарского края на дежурство заступили дроны. Нарушителям скрыться от всевидящего ока практически невозможно.

Парящий на высоте птичьего полета беспилотник из машины, да еще и в движении, не увидеть. Зато дрон, оснащенный четкой видеокамерой, отслеживает все, что происходит внизу на дороге. Вот черная легковушка в нарушении правил совершает обгон там, где это запрещено. В свою полосу возвращается уже через сплошную. Задача инспекторов ГИБДД — остановить лихача.

Без лишних расспросов водитель сразу же догадался, за что его остановили. Даже не захотел смотреть видеодоказательство своего нарушения.

Участок трассы, ведущий в Крым, считается опасным. Аварии здесь не редкость. Вот и решили инспекторы ко всем знакам добавить еще и предупреждающие таблички о контроле с воздуха. Но дисциплинирует это не всех. Всего за час работы экипажа на встречку под запрещающие знаки выехали пять водителей. Реакция на то, что все их нарушение теперь как на ладони, у всех разная.

Контроль за дорожной обстановкой для самих инспекторов теперь выглядит так — в салоне микроавтобуса они спокойно всматриваются в монитор. После того, как дрон зафиксирует очередного нарушителя, у сотрудников ДПС еще есть достаточно времени, чтобы остановить нужную машину. И водительская солидарность, когда об экипаже ГИБДД предупреждают морганием фар, как выясняется, на таких расстояниях уже не актуальна.

«Удаленность выявление нарушений примерно в 5-10 раз увеличивается и позволяет фиксировать на расстоянии до пяти километров нарушения правил дорожного движения. Там уже водители не смогут предупредить! Водители даже не догадываются, что их нарушения фиксируются, и они будут нести ответственность», — отмечает командир отдельного взвода ДПС по Красноармейскому району Захар Турчанов.

Ежедневные рейды дорожные инспекторы проводят вместе с сотрудниками Росгвардии. Именно они обеспечивают воздушную поддержку. Беспилотник небольшой. Размах крыльев чуть больше метра. Вес — 10 килограммов.

В небе крылатый инспектор может находиться часа два и после смены аккумуляторов беспилотник вновь готов патрулировать трассы.

Столь эффективная слежка за недобросовестными водителями теперь применяется во многих регионах. Ведь нередко такие рискованные маневры могут привести к трагедии. И тогда незаметные дроны становятся главным средством в борьбе против злостных нарушителей.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей