Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 октября 2020, 21:11

В Грозном ликвидированы боевики, которые готовили теракты в Чеченской республике


Противодействие экстремизму на Северном Кавказе стало темой сегодняшнего заседания Национального антитеррористического комитета. Оно прошло в режиме видеоконференции. Главари незаконных международных организаций стремятся распространить свою идеологию в регионе, сторонников вербуют через соцсети. Поэтому так важна системная профилактическая работа, особенно среди молодых людей, наиболее уязвимых для террористической пропаганды. 

И сегодняшние новости из Грозного тому подтверждение. В столице Чеченской республики была блокирована бандгруппа, которая прибыла из-за границы, ее участники вели вербовку и планировали теракты. 

В утренней тишине автоматные очереди звучат особенно громко. Еще и семи не было, когда в Октябрьском районе Грозного силовики блокировали боевиков в частном доме.

«На предложение сотрудников правоохранительных органов сдаться властям бандиты открыли огонь из автоматического оружия. В ходе перестрелки четверо бандитов нейтрализованы. К сожалению, не удалось избежать потерь среди сотрудников сил правопорядка», — сообщил представитель Информационного центра НАК Вадим Дружинин.

По данным Национального антитеррористического комитета, погибли двое силовиков, еще один ранен.

Совсем рядом, буквально в сотне метров от места боя, школа-интернат. Дети как раз ждали звонка на урок.

«Мой одноклассник услышал стрельбу и выглянул в окно. И я тоже за ним пошел, тоже выглянул и увидел людей в форме. Стреляли», — рассказал один из детей.

На такой случай у педагогов есть четкие инструкции. Детское любопытство — чувство непобедимое и оттого опасное. Кого-то перестрелка застала в столовой.

«Паники не было, дети позавтракали, мы их перевели в безопасное крыло, чтобы не допустить случайностей», — рассказал педагог Сайд-Хасан Дачаев.

А вот что касается, наоборот, закономерности в борьбе с терроризмом. Национальный антитеррористический комитет сегодня подводил итоги прошлого года и большей части нынешнего. Цифры статистики на фоне боя в центре города уже не выглядят чем-то отвлеченным.

«В 2019-20 годах на территории Северо-Кавказского округа совершено 4 преступления террористической направленности. Предотвращено 36 таких преступлений, в том числе 19 терактов. Ликвидировано 60 боевиков. Задержано 114 бандита и 220 пособников. Пресечена деятельность 35 законспирированных ячеек», — сообщил директор ФСБ Александр Бортников.

Пресечение террористической деятельности, попадающее в кадр, обычно выглядит вот так. Но на сегодняшнем заседании говорили и о куда менее заметной стороне борьбы с этим мировым злом. Важна в первую очередь профилактика, ведь боевиками не рождаются, а вот желающих завербовать молодых людей, а то и детей предостаточно.

«В целях защиты населения от пропагандистского воздействия международных террористических организаций, в рамках утвержденного президентом Российской Федерации комплексного плана противодействия идеологии терроризма среди населения Северного Кавказа, осуществляется системная профилактическая работа, направленная на раскрытие преступной сущности терроризма и предотвращения вовлечения жителей региона, прежде всего молодых людей, в террористическую деятельность», — сообщил представитель Информационного центра Национального антитеррористического комитета Александр Поляков.

Для кого-то, возможно, это и прозвучит скучновато, но лучше уж так, чем бодрость от треска автоматных очередей. Конечно, нередко без стрельбы невозможно, как сегодня в Грозном, и гибель силовиков — часть трагических издержек профессии, но тем очевиднее, насколько опасен враг. Уже известно, что боевики в Чечню приехали из Сирии и планировали серию терактов в республике.

«Если бы они ушли, то сейчас бы искали их везде и потерь было бы больше. Они не молодые пацаны, они давно уже совершали преступления, провели долгое время с этими шайтанами. Но факт, что они приехали в республику, был известен ФСБ, МВД, Росгвардии», — сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров.

Оставалось только найти и не дать скрыться. Сегодняшняя операция тоже пополнит цифры статистики, и в такие моменты становится понятно, что на самом деле кроется за данными о предотвращенных терактах, хоть и невозможно подсчитать гипотетическое число спасенных жизней. 

Читайте также: